Европа заполнила газовые хранилища на 70%
Москва. Уровень запасов в подземных хранилищах Европы достиг 70%. Этому свидетельствуют данные платформы Gas Infrastructure Europe.
Благодаря высокой скорости пополнения, достижение плановых запасов к предстоящей зиме ожидается досрочно.
По состоянию на утро вторника, 4 июля, средний уровень заполненности хранилищ в регионе достиг 69,96%, что на 7,8% меньше среднего показателя за последние пять лет.
Регион поддерживает темпы закачки на уровне более 300 млн кубометров в сутки (в среднем 377 млн кубометров за последнюю неделю). Такие показатели позволят достичь целевой отметки в 90% заполненности к 1 ноября, как предписано европейскими регуляторами. Для достижения этой цели достаточно ежедневной закачки в объеме 255 млн куб. м.
Евросоюз готовится к зиме в условиях усиливающейся конкуренции на рынке СПГ, ограниченных возможностей возобновляемой энергетики и намеренного ограничения доступа к газу от Газпрома. Прошлая зима, самая холодная за последние четыре года, вынудила Европу активно использовать запасы из хранилищ, опустив их уровень ниже 34% к концу сезона отбора.
В настоящее время закачка газа в ПХГ практически полностью обеспечивается за счет импорта СПГ. С начала месяца в газотранспортную сеть региона поступает около 300 млн кубометров в сутки с приемных терминалов.
Если в мае темпы закачки отставали от средних за последние пять лет, то в июне и июле они значительно превышают этот показатель.
В июле 2025 года Европа импортировала 11,3 млрд кубометров газа в виде СПГ (8,7 млн тонн), что на 37% больше, чем в июле 2024 года. Терминалы СПГ работали в среднем с загрузкой 47%.
В июле 2025 года газ на европейском хабе TTF (контракт «на день вперед») торговался в среднем по $401 за тысячу кубометров, что на 11% выше, чем годом ранее.
Азиатский рынок с мая предлагает более высокую цену, чем европейский. В июле региональный спотовый индекс JKM превышал котировки TTF более чем на 10%.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


