Объем торговли между Китаем и Россией за полгода сократился на 8,1%
Пекин. Объем торговли Китая и России сократился в январе - июле на 8,1% в годовом исчислении, до $125,8 млрд. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Опубликованные сведения показывают, что за первые семь месяцев текущего года китайский экспорт достиг отметки в $56,23 млрд, что на 8,5% меньше, чем в прошлом году. Импорт российской продукции в Китай снизился на 7,7%, составив $69,57 млрд.
За период с января по июль сальдо торгового баланса РФ оказалось положительным и составило $13,34 млрд, что примерно соответствует показателям за аналогичный период предыдущего года.
В июле месяце товарооборот между двумя государствами достиг $19,13 млрд, показав рост на 8,7% по сравнению с июнем. Экспорт из Китая увеличился на 9,6% и достиг $9,08 млрд, а импорт вырос на 7,8%, до $10,05 млрд.
В структуре российских поставок в КНР преобладают нефть, газ и уголь, а также медь, медная руда, древесина, топливо и морепродукты. Китай, в свою очередь, экспортирует в Россию широкий спектр товаров, включая автомобили, тракторы, компьютеры, смартфоны, промышленное оборудование, а также товары народного потребления, такие как игрушки, одежда и обувь.
В 2023 году объем двусторонней торговли вырос на 26,3%, достигнув $240,11 млрд. В 2024 году Китай и Россия установили новый рекорд, превысив отметку в $244 млрд.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


