«Самотлорнефтегаз» внедрил уникальные фильтры для повышения эффективности нефтедобычи
Нижневартовск, ХМАО. Специалисты «Самотлорнефтегаза», одного из ключевых добывающих активов «Роснефти», разработали систему защиты малогабаритных электроцентробежных насосов от влияния механических примесей. Новая технология позволяет существенно повысить надежность и эффективность работы оборудования.
В результате установки в конструкцию инновационных фильтров наработка оборудования на отказ увеличилась в 2,3 раза – до 206 суток. Экономический эффект от инновации в ближайшие пять может составить около 850 млн руб.
«Механические примеси, содержащиеся в пластовой жидкости, - одна из основных причин отказа электроцентробежных насосов, - пояснил менеджер по работе с механизированным фондом «Самотлорнефтегаза» Кирилл Гульман. – Малогабаритное оборудование из-за специфики конструкции особенно нуждается в защите от песка и проппанта. После успешных опытно-промышленных испытаний на Самотлорском месторождении были определены два наиболее эффективных фильтра российского производства».
Гравитационно-щелевой фильтр сочетает сразу два метода очистки - механическую фильтрацию и отделение примесей с помощью центробежных сил. Объемно-проволочный фильтр обеспечивает эффективность за счет уникальных свойств проволочно-проницаемого материала. Оборудование позволяет отсеивать механические примеси размерами до 100 микрометров и имеет пропускную способность до 200 кубометров жидкости в сутки.
Применение фильтров для повышения надежности малогабаритных насосов имеет большой потенциал. В добывающем фонде «Самотлорнефтегаза» более 300 скважин нестандартного диаметра со значительным выносом механических примесей.
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Материал опубликован в газете АНГИ за август 2025 г.
Фото: Артур Котов
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


