Дания предложила странам ЕС доказывать, что газ не поставляется из РФ
Лондон. Дания, возглавляющая текущий председательский пост в ЕС, выдвинула инициативу по корректировке правил импорта газа. Согласно предложениям, поставщики обязаны будут предъявлять доказательства, подтверждающие, что топливо не добыто в России.
Особое внимание уделено «Турецкому потоку» - магистрали, связывающей Россию с юго-востоком Европы. В компромиссном варианте указано, что природный газ, поступающий в ЕС через границы с Россией или Беларусью, а также через точку подключения «Странджа 2 – Малкочлар», («Турецкий поток»), по умолчанию будет считаться экспортированным из РФ, если не предоставлены подтверждения обратного.
Эти меры направлены на предотвращение поступления российского газа на рынок ЕС после введения эмбарго, поскольку проследить происхождение топлива сложно, особенно при смешивании с другими партиями.
Предложение блокирует будущие своп-сделки, где поставки из Москвы заменяются на ресурсы из других источников, пишет Блумберг.
По плану, поставки газа по контрактам сроком менее года будут остановлены не позднее 17 июня 2026-го, с исключениями для стран без морского выхода, таких как Венгрия и Словакия. Для долгосрочных соглашений запрет вступит в силу к концу 2027 года.
Дания стремится достичь договоренности с другими членами ЕС к октябрю, а затем провести переговоры с Европейским парламентом для окончательного одобрения и введения норм в действие до конца года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


