Владимир Панов: Грузопоток по СМП в восточном направлении вырос на 70%
Владивосток. Грузопоток по СМП в восточном направлении вырос на 70%. Об этом заявил спецпредставитель Росатома по Арктике Владимир Панов в рамках сессии «Ответственное партнерство для комплексного развития Арктики и Дальнего Востока» на форуме ВЭФ-2025.
По его словам, в 2024 году грузопоток по восточному направлению достиг 7,2 млн тонн, включая 3,2 млн тонн грузов, ранее перевозимых через Суэцкий канал.
«Перевозки по Суэцкому каналу на сегодняшний день сократились почти на 50%, что сделало Северный морской путь новой альтернативой маршрута из Азии в Европу», - отметил Владимир Панов.
С 2023 года для безопасности и надежности перевозок дежурство ледоколов на СМП осуществляется круглогодично.
Спецпредставитель Росатома рассказал, что за восемь месяцев 2025 года количество выданных разрешений на рейсы по СМП выросло до 1028. Он также отметил стабильный рост контейнерных перевозок: за 8 месяцев 2025 года было перевезено 1 млн тонн - на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2024 году прошло 14 таких рейсов, в 2025-м планируется более 20.
По его словам, в настоящее время готовится первый рейс международного транзита по Северному морскому пути.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


