$105.18 +2.00%
$ 84.4 +0.33
€ 96.74 +0.15
               

Олег Казанов: Суммарные запасы нефти РФ составляют около 31 млрд тонн, газа – 63 трлн куб. м

04 сентября 2025/ 09:56

Владивосток. Суммарные запасы нефти РФ составляют около 31 млрд тонн, газа – 63 трлн куб. м. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию Олег Казанов на сессии «Переработка нефти и газа: локомотив развития региона в период глобальной нестабильности» на ВЭФ-2025.

«Если заняться простой арифметикой, то при текущем уровне добычи в год обеспеченность нефтью составит примерно 60 лет, по газу – около 100 лет. К сожалению, реальность такого подхода не выдерживает, - отметил он. - Если запасы нефти квалифицировать на доказанные и предварительно оцененные, то получим первых – 19 млрд тонн, а вторых – 12 млрд тонн. Еще один срез оценки – рентабельность. Таких запасов у нас чуть больше 70% в общей структуре. И вот мы от 31 млрд тонн уже говорим о 13 млрд тонн».

Важной особенностью является то, что основная часть прироста добычи у компаний приходится на действующие месторождения, и только треть – на новые.

«Расширение ТРИЗов, более рациональное использование того, что у нас есть – это сейчас приоритет. Но он не отменяет необходимости создавать и новую минерально-сырьевую базу, – подчеркнул Олег Казанов. – Здесь тенденции очевидны: мы вынуждены уходить на периферию, например, в Западной Сибири».

По его словам, в России не выявленных запасов – 95 млрд тонн, из них половина находится в пределах добывающих регионов Уральского и Приволжского федеральных округов.

«Но нам придется уходить и дальше. И здесь различается ситуация по газу и нефти. В части нефти – это север Красноярского края, в части газа – Якутия. Дальневосточный регион становится новым регионом добычи, - отметил Олег Казанов. – Запасы газа здесь составляют 3,3 трлн куб. м – это 5% по России. При этом по скорости добычи с 2018 года нефть выросла с 12 до 21 млн тонн в год, газ – с 3 до 26 млн куб. м».

В связи с этим ведомство сосредоточило усилия на разведке севера Якутии, где сейчас идут работы на 10 больших участках в рамках второго этапа проекта «Возрождение легенды».

Просмотров 2106
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^