Индийские банки возобновят финансирование торговли российской нефтью
Нью-Дели. Крупные индийские банки готовы вновь рассматривать возможность финансирования торговли российской нефтью при условии, что поставщики не находятся под прямыми западными санкциями, а сделки полностью соответствуют международным ограничениям. Об этом Блумберг сообщили источники, знакомые с ситуацией.
Финансовые институты разработали специальный механизм соблюдения требований для обработки запросов от индийских НПЗ. Ключевыми элементами нового подхода стали проведение транзакций в дирхамах ОАЭ и китайских юанях, а также усиленный контроль над происхождением нефти и судами-перевозчиками. Банки и компании теперь тщательно проверяют, где была добыта нефть, а также изучают историю танкеров, включая их участие в операциях по перевалке с судна на судно с участием организаций из санкционного списка.
Ранее кредиторы практически полностью приостановили обработку платежей за любые российские грузы из-за опасений нарушить ужесточившиеся санкционные режимы США. Тогда банки ссылались на сложности с проверкой цепочек поставок.
С учетом новых ограничений скидка российской нефти Urals по сравнению с эталонным сортом Brent выросла примерно до $7 за баррель. До введения последних санкций скидка составляла около $3.
Несмотря на новый механизм, риски сохраняются. Как отмечают источники, нефтеперерабатывающие компании по-прежнему опасаются, что любой груз, так или иначе связанный с попавшими под ограничения фирмами, может привести к замораживанию платежей и дорогостоящим судебным разбирательствам.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


