$80.59 +0.92%
$ 73.44
€ 84.17
               

В Башкирии внедрили комплексное управление нефтедобычей

03 декабря 2025/ 14:58

Уфа. Специалисты «РН-БашНИПИнефть» и «Башнефти» разработали программу комплексного управления нефтедобычей и внедрили ее в уникальной информационной системе «РН-Предикс. Сатурн». Новый программный продукт обрабатывает массив оперативных данных о скважинах, трубопроводах, объектах подготовки нефти, газа и воды, автоматически проводит многовариантные расчеты и определяет оптимальные параметры функционирования всей производственной цепочки.

В отличие от подобных ИТ-решений система работает с ежедневно поступающими параметрами и показателями технологического процесса и подсказывает, как настроить режимы оборудования на месяц вперед. Прогноз позволит максимально точно оценить изменение объема добываемой нефти в следующем месяце, что является одним из факторов для расчета размера прибыли.

«Новый инструмент дает возможность комплексно оценить все процессы добычи на месторождении, одновременно анализируя состояние пласта, скважин и инфраструктуры для нефтесбора и нефтеподготовки, а также возможные операционные затраты. Важно, что система делает это быстро и сразу выдает рекомендации по корректному определению режимов работы скважин. Это помогает, например, своевременно предотвратить прорывы воды и снижение дебита жидкости по причине падения пластового давления», – комментирует начальник отдела цифровой трансформации комплексного управления активом «РН-БашНИПИнефть» Андрей Зайкин.

Система комплексного управления нефтедобычей прошла успешные испытания на Орьебашском месторождении «Башнефти», которое охватывает 300 добывающих скважин. По результатам многовариантных расчетов, выполненных программным продуктом, на 12 скважинах внесли изменения в режим работы оборудования и получили увеличение суточного дебита нефти на 10%.

По словам Андрея Зайкина, эффективность цифровой системы базируется на уникальных алгоритмах и нестандартном подходе к моделированию. Программный продукт рассматривает месторождение как единый организм, а не как набор отдельных элементов. Это позволяет находить оптимальные решения для всей системы в целом. В перспективе в систему будут внедрены алгоритмы по оценке закачки в нагнетательные скважины. В 2026-2027 годах планируется масштабирование инновационной разработки на другие месторождения Роснефти.

Отметим, «РН-Предикс. Сатурн» – уникальный пример синергии современных отечественных цифровых решений, передового программного обеспечения и экспертных знаний специалистов компании. «Башнефть», входящая в состав Роснефти, подключила к системе 8100 нефтяных скважин - это более 70% фонда в Башкортостане.

Используемые в проекте передовые решения впервые в отрасли охватывают все основные процессы нефтедобычи и логистики. За пять лет реализации проекта было сэкономлено свыше 220 млн руб. за счет сокращения операционных затрат, а дополнительная добыча составила более 70 тыс. тонн нефти.

Фото: пресс-служба «РН-БашНИПИнефть».

Просмотров 892
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^