Вся трасса Надым-Салехард на Ямале получила стабильное покрытие сотовой связью
Салехард. Дорога Надым-Салехард полностью обеспечена устойчивым покрытием всех ключевых операторов связи. Об этом сообщил заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента информационных технологий и связи Константин Оболтин на итоговой пресс-конференции.
По его словам, сейчас стабильный сигнал доступен на всех 344 км трассы, что позволяет пользоваться навигацией, онлайн‑сервисами и повышает безопасность поездок.
В прошлом году вдоль дороги установили восемь антенно‑мачтовых сооружений и ввели в эксплуатацию базовые станции стандартов 2G и 4G (LTE).
В 2024 году завершено строительство радиорелейной линии связи пропускной способностью до 400 Мбит/с от Семаковского месторождения до села Антипаюта, где к 4G‑сети в первую очередь подключили социально значимые объекты; жители Салемала получили скорость до 500 Мбит/с, а в Белоярске, Кутопьюгане, Панаевске и Яр‑Сале качество интернета выросло в четыре раза.
В Надымском районе построена 70 км радиорелейная линия от Надыма, установлено новое приемо‑передающее оборудование, в результате чего пропускная способность канала в поселке Ягельный увеличилась вдвое, а в Лонгъюгане запущен новый диапазон LTE2100.
Связь также заметно улучшилась в Белоярске, Горнокнязевске, Харпе, Яр‑Сале, Ныде, Мужах и в районе паромной переправы Салехард–Лабытнанги, расширена зона покрытия в селе Горки.
Константин Оболдин добавил, что в следующем году планируется строительство волоконно‑оптической линии до села Халясавэй и запуск связи стандарта LTE в Сеяхе и Щучьем.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


