«Мегионнефтегаз» повышает эффективность работы с остаточными и трудноизвлекаемыми запасами
На балансе «Мегионнефтегаза» 740 млн тонн запасов – этого хватит для стабильной добычи еще на десятки лет
Мегион, ХМАО. «Славнефть-Мегионнефтегаз» эффективно работает с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ) и восполняет ресурсную базу за счет зрелых месторождений. Об этом в интервью порталу «ИнфоТЭК» рассказал генеральный директор предприятия Александр Баринов.
Высоких производственных показателей удается добиваться, в том числе за счет доизучения зрелых месторождений с применением современных технологий. Специалисты предприятия используют цифровые инструменты, включая решения с элементами искусственного интеллекта, чтобы заново интерпретировать ранее полученные данные сейсморазведки и проводить дополнительные исследования.
Сотрудники «Мегионнефтегаза» разрабатывают технологические решения, важные для всей отрасли
Генеральный директор «Славнефть‑Мегионнефтегаза» Александр Баринов в качестве примера эффективной работы со зрелым фондом привел открытие залежи безводной нефти на Луговом месторождении, которое разрабатывается уже несколько десятилетий. Новые перспективные объекты выявлены также на Ачимовском, Покамасовском и ряде других месторождений.
«Еще я всегда привожу в пример Мегионское месторождение – то самое, с которого в 1961-м началась большая нефть Среднего Приобья. Мы до сих пор ведем там не только добычу, но и эксплуатационное бурение. Несколько станков сейчас бурят и на Ватинском месторождении, которое разрабатывается с 1971 года», – подчеркнул Александр Баринов.
Генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Александр Баринов
Сегодня на балансе предприятия числится 740 млн тонн запасов – этого объема достаточно для стабильной добычи на десятилетия вперед. При этом доля трудноизвлекаемых запасов в портфеле постоянно растет: если в 2022 году она составляла 15%, то сейчас достигла 27%, а к 2030 году, по прогнозам, увеличится до 40%. Специалисты «Мегионнефтегаза» целенаправленно развивают компетенции в работе с такими запасами: активно изучают и разбуривают доюрский комплекс и уже приступили к добыче самой древней нефти Западной Сибири – палеозойской.
«До определенного момента к этим запасам вообще никто не подступался из-за высокой сложности: глубина залегания – 3,5 км, проницаемость пород низкая, скважины получаются дорогие, при этом дебиты небольшие. И тем не менее мы в 2019 году нацелились на эту задачу. Получили лицензию на глубоко залегающие пласты Южно-Островного участка, провели огромную работу по доизучению и интерпретации данных, подобрали технологии заканчивания – и добились результата. В ближайшее время планируем построить там два куста скважин», – рассказал Александр Баринов.
Специалисты «Мегионнефтегаза» используют современные цифровые инструменты для работы с «трудной» нефтью
По его словам, для экономически эффективной разработки трудных запасов компания совершенствует подходы к построению геологических моделей, строительству скважин и увеличению нефтеотдачи. Все более значимую роль в этом играет цифровизация.
«Мы прошли несколько этапов трансформации и сегодня работаем с помощью цифровых двойников месторождений. Я говорю не только о моделях отдельных пластов или объектов инфраструктуры, а о связанной модели всей производственной цепочки. Наличие цифровых двойников позволяет обеспечить большую вариативность и скорость принятия решений с учетом множества параметров», – отметил Александр Баринов.
Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаз»
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену






