$79.52 +0.70%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Профицит энерготорговли Аргентины может достичь $10 млрд в 2026 году благодаря развитию Vaca Muerta

05 февраля/ 14:57

Буэнос-Айрес. Аргентина в 2026 году может превысить рекордный профицит торговли энергоносителями, достигнутый в прошлом году, благодаря развитию инфраструктуры, позволяющей наращивать экспорт нефти и газа из сланцевой формации Vaca Muerta. Аналитики прогнозируют, что положительное сальдо может составить от $8,5 до $10 млрд.

В 2025 году энергетический профицит страны достиг исторического максимума в $7,8 млрд при экспорте в $11,1 млрд и сокращении импорта на 18% до $3,3 млрд. Ключевым драйвером роста стала формация Vaca Muerta в бассейне Неукен, добыча на которой в прошлом году достигла около 600 тыс. б/с.

«Двигателем роста является Vaca Muerta, поскольку остальные бассейны (с традиционными углеводородами) находятся в упадке», - отметил Фернандо Базан из консалтинговой компании Abeceb.

Он подчеркнул, что нефть, обеспечившая 86% профицита в 2025 году, останется ключевым фактором и в этом году.

Развитие инфраструктуры играет решающую роль. Государственная YPF вместе с партнерами реализует проект Vaca Muerta Oil Sur, включающий строительство нефтепровода мощностью 550 тыс. б/с и терминала в Пунта-Колорада. Проект уже привлек финансирование в $2 млрд и, по словам главы YPF Орасио Марина, может генерировать более $15 млрд экспортной выручки ежегодно, передает Рейтер.

В газовом сегменте также идет расширение мощностей магистрального газопровода от Vaca Muerta и реверс Северного газопровода для замещения импорта из Боливии и увеличения экспорта в Бразилию. В долгосрочной перспективе Аргентина намерена стать экспортером СПГ, однако, по оценкам аналитиков, значительный рост газовой добычи ожидается только после 2027 года, и зимой стране пока еще потребуется импорт для покрытия пикового спроса.

Просмотров 890
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^