Эксперт: Добыча и экспорт угля в России останутся примерно на уровне предыдущего года
Москва. Добыча угля в России в 2026 году, по прогнозам, останется примерно на уровне предыдущего года и составит порядка 435 млн тонн. Об этом заявил эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Андрей Смирнов.
По его словам, после 440 млн тонн в 2025 году существенного роста производства не предвидится. Эксперт связал эту стагнацию со сложной рыночной конъюнктурой и убыточностью части отрасли. В 2024 году, для сравнения, было добыто 444 млн тонн угля, пишет ТАСС.
Андрей Смирнов отметил, что текущая тенденция к оптимизации в компаниях, включая консервацию самых нерентабельных шахт и разрезов, скорее ведет к снижению объемов. При этом, как напомнил аналитик, базовый сценарий Минэнерго РФ предполагает рост добычи к 2030 году до 492 млн тонн за счет вывода из эксплуатации опасных мощностей, развития экспортной инфраструктуры и увеличения потребления угля в энергетике. По его мнению, краткосрочное сокращение добычи из-за оптимизации не противоречит этим долгосрочным планам.
Что касается экспорта, то в 2026 году его объем, вероятно, сохранится в диапазоне 195-200 млн тонн, что соответствует показателям прошлого года. Удержать эти позиции, несмотря на высокую конкуренцию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, может помочь временное оживление спроса. Оно связано с традиционным увеличением потребления в Китае в первом квартале, активным спросом в Индии, а также локальными сокращениями добычи у ключевых конкурентов – Китая, Австралии и Индонезии.
В то же время, подчеркнул эксперт, без существенных дипломатических успехов трудно рассчитывать на рост поставок или сокращение ценовых дисконтов. На более долгосрочную перспективу, до 2030 года, Минэнерго прогнозирует увеличение экспорта угля до 225 млн тонн.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


