$72.60 -1.57%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

Производство СПГ в России выросло до 3,3 млн тонн на фоне экспорта в Европу

28 февраля/ 11:18

Москва. Россия в январе 2026 года обновила исторический максимум по производству сжиженного природного газа (СПГ), выпустив 3,3 млн тонн. Этому свидетельствуют данные Росстата.

Рекордный объем был достигнут на фоне повышенного экспорта российского СПГ в Европу.

Выпуск СПГ в январе 2026 года оказался на 8,3% выше, чем в январе 2025‑го, и на 9% превзошел показатель декабря 2025 года. Предыдущий месячный максимум, по данным Росстата, приходился на декабрь 2024 года.

Основной вклад в рост обеспечили Уральский и Дальневосточный федеральные округа. 

В Уральском округе произведено 2,2 млн тонн СПГ - это на 17,6% больше, чем годом ранее. В Дальневосточном округе выпуск составил 0,99 млн тонн, показав незначительный рост - на 0,5% к январю 2025 года.

При этом в Северо-Западном федеральном округе производство СПГ резко сократилось - на 53%, до 75,5 тыс. тонн. Падение связано с тем, что в начале января 2025 года российские среднетоннажные СПГ-заводы на Балтике - «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк» - попали в санкционный список Минфина США. В остальных федеральных округах выпуск СПГ оставался несущественным.

В России сейчас работают два крупнотоннажных СПГ-проекта: «Ямал СПГ» и «Сахалин‑2». Проект «Арктик СПГ‑2» (первая линия) официально еще не запущен, однако сообщалось об отгрузке с него отдельных партий в Китай. На Балтике также функционируют два среднетоннажных завода - «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк», оба включены в санкционный список Министерства финансов США.

Просмотров 897
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^