СИБУР анонсировал поэтапный запуск Амурского газохимического комплекса и развитие производства катализаторов
Москва. Компания «Сибур» в ближайшие годы планирует запустить в работу крупные производственные объекты, включая Амурский газохимический комплекс (АГХК) и фабрику катализаторов в Казани. Об этом заявил член правления - исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович.
Амурский газохимический комплекс будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. В третьем квартале 2026-го года: ожидается выпуск первых гранул полиэтилена. В конце 2026 года - запуск всех линий по выпуску полиэтилена.
В первом полугодии 2027 года будет дан старт производству полипропилена. Во втором - полиэтилен с АГХК поступит на рынок. В 2027 году компания планирует выйти на заявленные мощности - 2,7 млн тонн продукции в год.
В перспективе СИБУР рассматривает возможность увеличения производственных мощностей АГХК до 3 млн тонн к 2028 году. Этого планируется достичь за счет оптимизации технологических процессов и устранения узких мест на производстве.
Параллельно компания наращивает компетенции в области средне‑ и малотоннажной химии. Так в 2027 году Сибур планирует запустить первую очередь Фабрики катализаторов в Казани, пишет ТАСС.
По словам Павла Ляховича, первая линия будет специализироваться на производстве хромовых катализаторов. Объем инвестиций в линию превысит 11 млрд руб.
«Продукция будет соответствовать лучшим мировым аналогам и сможет обеспечить не только собственные потребности компании, но и потребности других российских производителей», - отмечает исполнительный директор СИБУРа.
По его словам, на данный момент уже запущена установка по производству гексена по собственной технологии компании. В первом полугодии 2026 года планируется запуск производства н‑бутиллития в Воронеже (также на базе собственной технологии).
Предполагается, что эти проекты позволят компании расширить ассортимент продукции с высокой добавленной стоимостью для автопрома, авиации, электроники, медицины и энергетики. Речь идет о полимерах с особыми свойствами - высокопрочных, морозоустойчивых и износостойких материалах.
Подписывайтесь на наш канал в ВКонтакте, чтобы быть в курсе событий.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


