Цены на бензин в США выросли на 30% за год из-за конфликта в Иране
Вашингтон. Цены на бензин в США выросли на 30% за год из-за конфликта в Иране, что вызвало резкий скачок инфляции и оказывает давление на экономику, подрывая позиции Белого дома. Об этом пишет газета Вашингтон Пост со ссылкой на данные Министерства труда.
Индекс потребительских цен за год, завершившийся в апреле, вырос на 3,8% - это выше показателя марта (3,3%) и превышает уровень февраля (2,4%). Основной вклад в месячный рост цен в апреле (0,6%) внесли повышенные цены на энергоносители. В частности, цены на бензин выросли на 5,4% за последний меся. Кроме того, расходы на жилье, которые искусственно сдерживались из-за особенностей сбора данных во время остановки работы правительства прошлой осенью, в апреле восстановились.
Общий рост цен стал самым резким в годовом исчислении с мая 2023 года (тогда инфляция достигла 4%) и вторым месяцем подряд, когда конфликт на Ближнем Востоке ощутимо повышает цены для американских потребителей. Базовая инфляция (без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители) за год, завершившийся в апреле, составила 2,8%, увеличившись с 2,6% в марте.
Пресс-секретарь Белого дома Куш Десаи признал рост инфляции, но назвал его временным последствием конфликта в Иране. В качестве доказательств устойчивости экономической программы президента США Дональда Трампа он привел снижение цен на лекарства и услуги больниц, а также рост зарплат в сфере производства и строительства. Дональд Трамп также предложил приостановить действие федерального налога на бензин, чтобы смягчить последствия резкого роста цен на энергоносители.
Однако данные другого отчета Министерства труда рисуют иную картину: реальные средние почасовые зарплаты в период с марта по апрель снизились на 0,5%. Это означает, что большинство работников фактически получают меньше, несмотря на заявления Белого дома об успехах в экономике.
Директор по исследованиям экономической политики Американского института предпринимательства Майкл Стрейн считает, что отчет по инфляции усугубляет уже серьезную политическую проблему для администрации. По его словам, рейтинг одобрения Дональда Трампа в сфере управления экономикой ниже необходимого уровня.
Дополнительные индикаторы подтверждают рост цен. Индекс PriceStats от State Street, отслеживающий ежедневные цены миллионов потребительских товаров в онлайн-магазинах, в апреле вырос на 0,9% (без сезонной корректировки) - это третий по величине месячный прирост за всю историю индекса с 2008 года. Годовая инфляция на середину апреля достигла 4,5%, причем основной драйвер роста - топливо для транспортных средств (+32% в годовом исчислении).
Главный экономист RSM Джо Брусуэлас прогнозирует дальнейший рост цен. По его словам, основные драйверы апрельского роста (энергоресурсы, нефть, бензин, транспорт, продукты питания) продолжат дорожать в ближайшие месяцы из-за сокращения глобальных поставок и стресса в цепочках поставок. Он описывает текущую ситуацию как «легкую стагфляцию», где основной риск до конца 2026 года - именно инфляция, а не замедление роста. Экономист и давний советник Трампа Стивен Мур добавляет, что возвращение цен на бензин к уровню $3 за галлон будет сложной задачей.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


