Студенты изучили нефтяное оборудование на полигоне «РН-Юганскнефтегаза»
Нефтеюганск, ХМАО. Студенты Нефтеюганского индустриального института (филиала Югорского государственного университета) побывали на полигоне практического тренинга учебного центра ООО «РН-Юганскнефтегаз». Специалисты предприятия провели для будущих нефтяников экскурсию, рассказав о работе в отрасли.
Полигон предназначен для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли и отработки навыков работы с оборудованием, используемым на производстве.
Студентка третьего курса Елизавета Попкова нефтяную отрасль выбрала по совету родных, отметив, что это перспективная специальность.
«Со школьных лет меня интересовали точные науки: математика, физика, химия, поэтому и сейчас учусь с удовольствием. Это мой первый выезд на полигон, раньше я была только на заводе, где ремонтируют оборудование. Я видела фотографии, но намного интереснее смотреть вживую и вспоминать то, чему учили на лекциях, - рассказала она. – «РН-Юганскнефтегаз» очень открыт к взаимодействию со студентами, и это радует. К нам часто приходят специалисты, проводят лекции, рассказывают о работе в компании и приглашают на практику».
К ее словам присоединилась Каролина Ефремова. Девушку заинтересовала возможность опробовать на практике то оборудование, которое студенты изучают в теории.
«Мне удалось увидеть, как приводится в действие станок-качалка, ощутить, как это происходит на производстве. Мои родители – нефтяники, я решила пойти по их стопам и выбрала эту профессию. Сегодня в очередной раз убедилась, что не зря», - добавила она.
Регулярно на полигоне проводится практическая часть смотра-конкурса «Лучший по профессии», а с осени прошлого года сюда приглашают школьников и студентов.
«Ранее экскурсии мы проводили только в стенах учебного центра. Особенно заинтересовали ребят 3D-тренажеры виртуального месторождения, - пояснил главный специалист по обучению учебного центра ООО «РН-Юганскнефтегаз» Игорь Галяхметов. – Сегодня на полигоне могут побывать будущие нефтяники. У студентов уже есть теоретический багаж знаний, а мы наглядно покажем техническое оснащение – самое важное и значимое оборудование, с которым им предстоит работать».
Комплекс масштабный: обучаться могут специалисты более 20 профессий. Часть оборудования установлена в виде макетов, некоторые из них – в разрезе, чтобы можно было увидеть внутреннее устройство. Функциональные тренажеры можно изучить не только визуально, но и в деле.
На территории также расположен автодром, где сотрудники подрядных организаций и транспортного управления отрабатывают навыки безопасного передвижения на дороге.
«Сейчас на территории полигона ведется капитальный ремонт здания практического тренинга. Планируем оснастить его полномасштабным динамическим тренажером кабины «КАМАЗа», в которой можно будет отрабатывать внештатные ситуации, - рассказал исполняющий обязанности начальника полигона практического тренинга учебного центра ООО «РН-Юганскнефтегаз» Константин Чухарев. - Например, съезд в кювет, заносы, обледенение, вождение в неблагоприятных погодных условиях».
Он поделился, что в будущем запланировано устройство теплого полигона для обучения работам на высоте и участка стропальных и такелажных работ, где будет установлено мобильное перегрузочное устройство. Студенты будут заниматься подъемом, опусканием, формированием грузов. Для электрогазосварщиков и газорезчиков также оснастят большой участок.
Материал опубликован в газете за май 2026 года.
Фото пресс-службы ООО «РН-Юганскнефтегаз»
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС




