$107.77 +0.13%
$ 84.35 -1.11
€ 98.29 -0.96
               

ГЭС и АЭС определяют карту строительства новых дата‑центров в России

04 июня/ 10:25

Санкт-Петербург. ГЭС и АЭС определяют карту строительства новых дата‑центров в России. Об этом заявил заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, потребление интернет‑трафика в быту растет в среднем на 5% в год, но основной драйвер роста нагрузки на дата‑центры - развитие искусственного интеллекта (ИИ).

По данным за 2024 год, США потребляют 415 тераватт в год на задачи ИИ, тогда как доля России составляет лишь 1,2-1,5 %. При этом ожидается существенный рост спроса на вычислительные мощности в РФ.

Ключевая особенность ИИ‑инфраструктуры - высокое энергопотребление: стойка для ИИ требует 15-30 кВт (против 7-12 кВт у стандартной стойки), то есть в 5-6 раз больше. Каждые 5-7 лет потребление энергии в этой сфере удваивается.

По словам Романа Шайхутдинова, у России есть два конкурентных преимущества для развития ИИ: низкая стоимость электроэнергии и потенциал человеческого капитала.

Вместе с тем существуют и серьезные ограничения: отсутствие собственной аппаратной базы; отставание отечественных моделей ИИ по производительности (в среднем в 50 раз); дефицит квалифицированных кадров.

«Для решения последней проблемы запущена программа Top‑IT, в которой участвуют ИТМО, МФТИ, Высшая школа экономики и другие вузы - они готовят специалистов, чья работа не будет замещена ИИ», - отметил Роман Шайхутдинов.

По его мнению, перспективными регионами для строительства центров обработки данных (ЦОД) с учетом энергоресурсов являются: Красноярский край, Хакасия, Иркутская и Амурская области - благодаря мощностям ГЭС; Ленинградская, Тверская, Смоленская области - за счет АЭС.

Для ускоренного развития отрасли заместитель премьер-министра Республики Татарстан предложил: создать специальные экономические зоны для мировых разработчиков ИИ; предоставить налоговые льготы для ЦОД мощностью свыше 25 МВт; развивать собственные математические модели и подходы для повышения эффективности ИИ‑систем; оптимизировать использование газовых ресурсов и рассмотреть возможность выработки электроэнергии в замкнутом контуре для нужд ЦОД.

Просмотров 459
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^