$100.89 +0.55%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

На ПМЭФ-2026 подписано соглашение по развитию Ангаро‑Енисейского кластера

05 июня/ 14:44

Санкт-Петербург. На ПМЭФ‑2026 подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом развития инновационного научно‑технологического центра «Долина Менделеева» и ООО «Клауд Солюшенс» (Cloud X) в рамках развития Ангаро‑Енисейского кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов. Документ подписали генеральный директор Фонда «Долина Менделеева» Ксения Шойгу и генеральный директор ООО «Клауд Солюшенс» Денис Хлебородов.

В рамках проекта планируется привлечь более 700 млрд руб. инвестиций, создать свыше 15 предприятий и лабораторий, а также около 23,5 тыс. рабочих мест.

Соглашение нацелено на создание цифровой и вычислительной инфраструктуры кластера: центров обработки данных, облачной инфраструктуры и мощностей для высокопроизводительных и ИИ‑вычислений. Это позволит развивать инструменты предиктивной аналитики, цифровые двойники агрегатов и технологических процессов, а также ИИ‑решения для оптимизации производства.

«Ангаро‑Енисейский кластер строит длинные и сложные технологические цепочки - от сырья и переработки до материалов, компонентов и продукции высоких переделов. Чтобы такие цепочки были управляемыми, нужна инфраструктура, которая позволит рассчитывать технологические процессы, моделировать свойства материалов, проверять инженерные решения до запуска в производство и сопровождать работу сложных промышленных объектов. Инфраструктурную и технологическую базу для решения этих задач мы рассчитываем создать в партнерстве с коллегами из Cloud X. Реализация подписанного соглашения обеспечит создание необходимых вычислительных мощностей, разработку эффективной архитектуры центров обработки данных, построение облачной инфраструктуры и платформ для ИИ‑вычислений под реальные задачи проекта», - прокомментировала Ксения Шойгу.

Cloud X планирует создать геораспределенную инфраструктуру из трех крупных дата‑центров нового поколения.

«Для Cloud X участие в проекте Ангаро‑Енисейского кластера - это возможность сделать вклад в формирование опорной цифровой инфраструктуры для отечественной науки, промышленности и экономики данных. Созданная нами инфраструктура будет работать в интересах Ангаро‑Енисейского кластера и как вычислительная база для крупного бизнеса, промышленности и научных организаций по всей России», - отметил Денис Хлебородов.

Просмотров 756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^