Дональд Трамп: Сделка с Ираном достигнута, пусть нефть течет
Вашингтон. Сделка между США и Ираном достигнута. Об этом объявил президент Америки Дональд Трамп.
«Поздравляю всех! Суда всего мира, запускайте двигатели. Пусть нефть течет!», - написал он в своем посте в соцсетях.
Как сообщает иранское агентство Mehr, проект меморандума о взаимопонимании предусматривает подтверждение Тегераном приверженности Договору о нераспространении ядерного оружия и запуск 60-дневного переговорного процесса для окончательного урегулирования ядерной проблемы.
Документ предполагает полное снятие американских санкций, включая резолюции СБ ООН и МАГАТЭ, а также немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане.
На время переговоров Вашингтон обязуется не наращивать военное присутствие на Ближнем Востоке и не вводить новые ограничения. В течение 30 дней планируется снять военно-морскую блокаду и возобновить судоходство через Ормузский пролив, а также вывести американские войска из районов вокруг Ирана. Стороны договорились о разблокировке $24 млрд замороженных иранских активов, половина из которых будет передана Тегерану до начала финальных переговоров, и о предоставлении проекту восстановления экономики Ирана на сумму не менее $300 млрд.
Окончательное соглашение должно быть одобрено резолюцией Совета Безопасности ООН. Замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади уточнил, что после интенсивных консультаций при посредничестве Катара текст меморандума полностью доработан и его подписание состоится в пятницу в Швейцарии.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


