$97.61 +1.40%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа возглавили рейтинг регионов России по доходам населения

22 июня/ 12:18

Москва. Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа заняли первые два места в седьмом рейтинге регионов России по уровню доходов населения. Список замкнули Тува и Ингушетия.

В НАО показатель составил рекордные 3,99, а в ЯНАО - 3,98, что обусловлено стабильно высокими зарплатами газовиков и нефтяников, работающих в этих регионах. В качестве основного критерия для ранжирования аналитики РИА Новости использовали отношение медианных доходов жителей к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в конкретном субъекте РФ.

Третью строчку занял Чукотский автономный округ (3,65), на четвертом месте оказалась Магаданская область (3,28), а замкнула пятерку лидеров Москва с результатом 3,13. На последнем, 85-м месте расположилась Ингушетия с показателем 1,13. Разница в уровне среднедушевых доходов между самыми богатыми и бедными регионами страны достигла почти шести раз.

Согласно данным Росстата, на фоне общего замедления экономики в 2025 году рост реальных денежных доходов населения в России замедлился до 7,7% по сравнению с 9,9% в 2024 году. Тем не менее, доля граждан, живущих за официальной чертой бедности, обновила исторический минимум, снизившись за год с 7,1% до 6,7%. Наименьший уровень бедности (менее 3,3%) зафиксирован в Санкт-Петербурге, Татарстане и на Чукотке. Самое заметное сокращение доли бедного населения в 2025 году продемонстрировали Бурятия, Карачаево-Черкесия и Забайкальский край.

Просмотров 545
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^