Главные новости за 29 июня
- Президент РФ Владимир Путин обозначил текущую ситуацию на топливном рынке России и комплекс мер по ее стабилизации на профильном совещании. Для оперативного мониторинга ситуации правительством создан специальный штаб, который работает в круглосуточном режиме. Мощности крупнейших нефтеперерабатывающих заводов задействованы по максимуму, дополнительно используется потенциал средних и малых предприятий; сроки текущих ремонтов сокращены, а плановые перенесены на более поздний период. По прогнозам, уже в июле производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели, к тому же на внутренний рынок поступили ранее накопленные объемы топлива. Для дальнейшей стабилизации рынка глава государства считает необходимым нарастить объемы предложения и удерживать экономически обоснованные цены на топливо. При этом важно свести к минимуму последствия ударов по объектам инфраструктуры: именно эта задача остается одной из ключевых.
- Технические переговоры между США и Ираном, посвященные деэскалации напряженности в районе Ормузского пролива, пройдут во вторник в столице Катара Дохе. Стороны договорились прекратить взаимные нападения в регионе и сосредоточиться на согласовании трактовок ранее подписанного меморандума о взаимопонимании.
- Китай совмещает развитие ВИЭ с сохранением высоких объемов добычи угля. К 2030 году Пекин рассчитывает получать половину электроэнергии из неископаемых источников, нарастив долю ветровой и солнечной генерации до более чем 50% установленной мощности (2700 ГВт). При этом уголь остается ключевым ресурсом - его активно используют для производства химии и жидкого топлива.
- В субботу утром около 1 тыс. норвежских нефтяников остались без работы из-за обострения трудового конфликта. Локаут объявили в ответ на забастовку нескольких сотен членов профсоюза Safe. Он затронет такие компании, как SLB, Halliburton, Subsea 7, DOF Subsea, Weatherford, DeepOcean и Baker Hughes. На текущей неделе добыча нефти и газа в стране может упасть примерно на 12 тыс. барр. из-за забастовки.
- В Ташкенте на базе филиала МИФИ появится региональный центр знаний и навыков в области атомной энергетики. В его задачи войдет разработка учебных модулей и организация практической подготовки по международным стандартам в сфере проектирования, строительства и безопасной эксплуатации атомных объектов.
- В Ненецком автономном округе готовятся к началу пробной эксплуатации Лаявожского и Ванейвисского нефтегазоконденсатного месторождения - ее планируют запустить в 2026 году. Их суммарные извлекаемые запасы составляют 27,4 млн тонн жидких углеводородов и 225,3 млрд куб. м природного газа.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



