$85.09 +1.21%
$ 78.55 +0.23
€ 89.76 +0.21
               

Импорт СПГ в Европу упал до минимума за 22 месяца

20 июля/ 15:22

Москва. В середине июля 2026 года суточный импорт сжиженного природного газа в Европу опустился до минимальной отметки за 22 месяца - 18 июля показатель составил всего 230 млн куб. м, что стало минимумом с сентября 2024 года. Об этом свидетельствует статистика Gas Infrastructure Europe (GIE).

Данные фиксируют снижение потоков СПГ с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом цена газа в Европе впервые с конца марта превысила $700 за тыс. куб. м.

На динамику заполнения подземных хранилищ повлиял целый ряд факторов: конкуренция с азиатскими покупателями за объемы СПГ на фоне ближневосточного конфликта, рост стоимости топлива и аномальная жара в июне и июле. В жаркие периоды резко увеличивается потребность в электроэнергии для работы систем охлаждения и кондиционеров, а газ остается одним из ключевых источников генерации наряду с атомной, ветровой и солнечной энергетикой.

Текущее заполнение ПХГ Европы составляет 53,67% - это на 15,59 процентного пункта ниже среднего значения за последние пять лет на эту дату и заметно уступает показателю прошлого года (64,4%). В хранилищах накоплено 58,7 млрд куб. м газа - на 12 млрд куб. м меньше, чем годом ранее. По прогнозу Газпрома, к началу следующего отопительного сезона объемы запасов в европейских ПХГ могут не достигнуть даже отметки в 75%.

Просмотров 273
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^