Игорь Юшков: Блокировка хуситами саудовской нефти вызовет еще больший дефицит и рост цен
Москва. Объемы отгрузки саудовской нефти через Баб-эль-Мандебский пролив, по данным Kpler, за две недели сократились на 36%. Ранее йеменские хуситы объявили об установлении морской блокады королевства. На этой неделе ряд судов предпочли не заходить в этот пролив, учитывая, что уже несколько танкеров подверглись атаке.
Чем опасна блокада Красного моря в то время как Ормузский пролив остается перекрыт, Агентству нефтегазовой информации прокомментировал ведущий аналитик ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков:
- Значение Баб-эль-Мандебского пролива существенно изменилось на фоне блокировки Ормузского пролива. Ранее через него в основном следовали танкеры с ближневосточной нефтью - из Ирака, ОАЭ, Саудовской Аравии и других стран: суда выходили из Ормуза, огибали Аравийский полуостров и через Красное море, минуя Йемен, направлялись в Европу.
Сейчас же йеменские хуситы заявляют не о блокировке самого пролива, а об установлении морской блокады Саудовской Аравии, и главный вопрос для нефтяного рынка заключается в том, смогут ли они наносить удары по порту Янбу - ключевому узлу саудовской экспортной инфраструктуры на Красном море.
Этот порт служит конечной точкой нефтепровода «Восток - Запад» и после перекрытия Ормуза был выведен на мощность 7 млн барр. в сутки - это львиная доля объемов, которые ранее шли через Ормузский пролив.
Если хуситы начнут обстреливать танкеры и тем самым сократят экспорт саудовской нефти через Янбу, это окажет ощутимое влияние на мировой рынок: уменьшится предложение, усилится дефицит, а цены на нефть продолжат расти.
Фактически цель хуситов - не столько перекрыть пролив, сколько подорвать экспортные возможности Саудовской Аравии через этот порт.
При этом через Баб-эль-Мандебский пролив сегодня проходят и поставки российской нефти, но в противоположном направлении - с Запада на Восток: сырье из портов Балтики, арктических и черноморских гаваней следует на рынки Индии и Китая.
Эти потоки хуситам нет смысла блокировать. В предыдущие периоды попыток перекрытия Красного моря российские и китайские танкеры не подвергались атакам, а прочие суда в системах глобального позиционирования даже стали указывать аналогичное происхождение груза, чтобы избежать ударов.
Таким образом, сейчас для того, чтобы усугубить энергокризис, поднять цены и тем самым ударить по странам Запада, Ирану нужно, чтобы йеменские хуситы как раз сократили экспорт из Саудовской Аравии посредством ударов по порту Янбу.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



