$109.86 +3.59%
$ 83.62 -0.14
€ 93.72 -0.05
               

Газпром: На Дальнем Востоке готовят к запуску новые месторождения и газопровод

02 сентября/ 09:36

Владивосток. В текущем году Газпром планирует ввести в эксплуатацию газовую часть Чонской группы месторождений, первый этап которой (нефтяная часть) уже введен в работу. Об этом сообщил заместитель председателя правления, член совета директоров компании Виталий Маркелов на ВЭФ-2026.

Также компания готовится запустить Южно-Киринское месторождение проекта «Сахалин-3», которое станет основой для газоснабжения восточной части Дальнего Востока и поставок газа в Китай по экспортному газопроводу. Кроме того, в этом году будет введен в эксплуатацию газопровод «Белогорск - Хабаровск», связывающий две магистральные системы - «Силу Сибири» и газопровод «Сахалин - Хабаровск - Владивосток». Это позволит создать единую восточную систему газоснабжения. Одновременно будут введены в эксплуатацию лупинги «Силы Сибири», увеличившие поставки газа с месторождений Якутии и Иркутской области.

«Газпром развивает газоснабжение нашей страны программным способом. С регионами ДФО были подписаны программы на 2021-2025 годы, а сейчас переподписаны на период с 2026 по 2030 год. Это даст следующий виток газификации регионов Дальнего Востока», - подчеркнул Виталий Маркелов.

В качестве примера слаженной работы с регионом он привел Сахалинскую область, где уровень газификации за пять лет вырос на 18% - самый высокий показатель среди субъектов ДФО. За пятилетний период были построены пять газораспределительных станций с газопроводами-отводами, газифицированы Корсаков, Поронайск и Долинск, куда газ пришел впервые.

«Надежность газоснабжения Южно-Сахалинска повышена за счет сооружения кольцевой схемы, что позволило избавиться от тупиковых зон», - отметил заместитель председателя правления Газпрома.

Виталий Маркелов также рассказал о газификации Курильских островов: уже газифицирован первый объект, а город Белогорск готов к приему голубого топлива - котельные переведены на сетевой природный газ. В Амурской области создается газоперерабатывающая и газохимическая инфраструктура: в текущем году будет расширение малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) в Амурской области, что даст возможность автономной газификации и развитию рынка газомоторного топлива.

«Газ на Дальнем Востоке по себестоимости значительно выше, чем в Западной Сибири. Поэтому очень важно, чтобы он использовался на высокотехнологичных производствах и монетизировался в таких сферах, как газомоторное топливо и промышленность», - сказал Виталий Маркелов.

Отдельно он отметил, что «Газпром» развивает не только газотранспортную, но и энергетическую инфраструктуру. В этом году первый этап будет введен в работу на Южно-Якутской ТЭС, работающей на газе. Также ведется расширение Свободненской ТЭС - к 2028 году станция будет готова, что позволит повысить надежность электроснабжения регионов Дальнего Востока.

Просмотров 855
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^