Импорт СПГ из России в ЕС в августе рухнул на 37% до 682 млн куб. м
Москва. Импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России в августе снизился на 37% по сравнению с августом прошлого года и составил 682 млн куб. м. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Брюгель.
В это же время поставки из стран Ближнего Востока четвертый месяц подряд находятся на нулевом уровне.
Продажи СПГ из России в марте обновили рекорд за всю историю наблюдений компании с 2019 года, составив 2,459 млрд куб. м. После этого они несколько снизились, но продолжали держаться на высоком уровне относительно прошлых лет, несмотря на поэтапный отказ ЕС от российского газа.
Резкое снижение началось в июле, а по итогам августа объем упал на 36,8%. При этом импорт российского СПГ в январе-августе составил 15,364 млрд куб. м, увеличившись на 10,7% в годовом выражении.
Поставки из стран Ближнего Востока обнулены на фоне приостановки производства в Катаре и продления форс-мажора компании QatarEnergy до начала ноября 2026 года, а также перекрытия Ормузского пролива. За январь-август ближневосточный СПГ упал в 2,5 раза - до 2,601 млрд куб. м.
Импорт из американских стран (США и Тринидад и Тобаго) в августе составил 7,731 млрд куб. м, поднявшись на 13,5%, а в январе-августе - 57,809 млрд куб. м (+0,6%).
Поставки из Африки в августе составили 1,071 млрд куб. м (+1,1%), но в январе-августе снизились на 34,4% - до 9,413 млрд куб. м.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


