$109.86 +3.59%
$ 83.62 -0.14
€ 93.72 -0.05
               

Wood Mackenzie: К 2050 году импорт газа в ЕС может составить более 98% потребностей

16 сентября/ 07:44

Лондон. Если в европейские газовые месторождения не будут направлены новые инвестиции, к 2050 году Евросоюз будет вынужден покрывать за счет импорта более 98% своих потребностей в газе. Этому свидетельствуют данные отчета Wood Mackenzie.

Этот вариант стал самым неблагоприятным из трех сценариев, которые компания смоделировала для европейской газовой отрасли на этот период. В таком случае добыча в ЕС упадет с 43 млрд куб. м в 2028 году до 2 млрд куб. м в 2050 году, а образовавшийся дефицит закроет СПГ. Уже сейчас импорт обеспечивает 85% газовых потребностей ЕС, а на СПГ приходится около 40%. По этому прогнозу Wood Mackenzie, к 2050 году доля СПГ может возрасти до 63%, 77% этих объемов будут поступать из США. Окупаемость американского СПГ, поставляемого на северо-запад Европы, на 68% превышает показатель румынского проекта Neptun Deep и на 96% - нового норвежского газа.

Базовый сценарий предполагает сохранение текущей политики и уровня инвестиций при годовой добыче около 40 млрд куб. м до 2038 года. Совокупная добыча составит 330 млрд куб. м – в 1,7 раза больше, чем в худшем сценарии. Но собственный газ будет покрывать не более 17% потребностей, и даже для удержания этого плато потребуется заместить более половины нынешней добывающей базы. При этом зависимость от мирового рынка практически не изменится.

Наиболее благоприятный сценарий предусматривает стабилизацию налогово-бюджетной ситуации, ускорение выдачи лицензий и снятие корпоративных ограничений. Тогда годовая добыча к 2042 году достигнет 77 млрд куб. м и покроет 38% потребностей ЕС, а совокупная добыча составит 1,4 трлн куб. м, заместив эквивалент 615 партий СПГ в год.

Разница по общей добыче между крайними вариантами сценариев достигает примерно 1 трлн куб. м, причем 680 млрд куб. м должна обеспечить разведка, включая 70% в Черном море и Восточном Средиземноморье. Треть этого еще не раскрытого потенциала приходится на Грецию, где Energean и ExxonMobil в следующем году планируют пробурить первую глубоководную разведочную скважину. По оценке Wood Mackenzie, разрыв между бездействием и максимальным использованием внутреннего потенциала добычи равен примерно трем годам текущего газопотребления ЕС, а политические и инвестиционные решения, принятые в ближайшие пять лет, определят, на какой стороне этого разрыва окажется блок.

Просмотров 527
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^