Германия расширит тендеры на хранение газа на 5 млрд куб. м.
Берлин. Германия планирует значительно расширить существующий тендер, по которому поставщикам платят за поддержание запасов газа на зиму, чтобы стимулировать трейдеров заполнять хранилища. Об этом пишет Блумберг.
Правительство и газовый менеджер Trading Hub Europe намерены увеличить предстоящие тендеры на 5 млрд куб. м (около 50 ТВт·ч), что достаточно для заполнения примерно 20% хранилищ, сообщил изданию источник.
Немецкие ПХГ заполнены лишь на 56% - минимальный сезонный уровень с начала наблюдений в 2009 году. Тендеры дают трейдерам стимул закачивать газ в резервы без прямых закупок государством. Накопление запасов осложняется тем, что ближневосточный конфликт поднял ближайшие цены на газ выше зимних, сделав летние закачки нерентабельными. Европейские фьючерсы на газ выросли более чем вдвое с начала войны и в начале сентября достигли максимума с конца 2022 года.
Расширение тендеров на долгосрочные опционы (LTO) может быть объявлено уже в понедельник. Аналитики ICIS и отраслевая группа BDEW поддержали подход, отметив, что альтернативы могут быть значительно дороже.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


