Минэкономразвития РФ повысило прогноз экспорта трубопроводного газа и понизило по нефтепродуктам
Москва. Минэкономразвития России ожидает роста экспорта трубопроводного газа по итогам 2026 года на 1,7% - до 117,5 млрд куб. м. Об этом журналистам сообщил представитель министерства.
В прошлом году показатель составлял 115,5 млрд куб. м. В базовом сценарии в 2027 году ожидается увеличение еще на 2,6% - до 120,5 млрд куб. м. При этом в 2028 году экспорт газа по трубе может снизиться до 115 млрд куб. м, а в 2029 году – восстановиться до 119,5 млрд. Прогноз социально-экономического развития России на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов в четверг на заседании правительства представил министр экономического развития Максим Решетников.
Согласно опубликованному на сайте министерства прогнозу, средняя цена экспорта газа из России в страны дальнего зарубежья в 2026 году вырастет на 24,4% - до $402,9 за тысячу куб. м. Этот показатель заложен и в базовом, и в консервативном сценарии. В 2025 году средняя цена экспорта газа оценивается в $324 за тысячу куб. м. В 2027 году ожидается снижение до $341,1 в базовом сценарии и до $311,8 – в консервативном. В 2028 и 2029 годах Минэкономразвития прогнозирует продолжение падения цены: в базовом сценарии – до $289 и $272,5 за тысячу куб. м соответственно, в консервативном – до $263,3 и $247,8. В мае министерство базово ожидало в 2026 году роста средней экспортной цены на газ в дальнее зарубежье на 3,8% - до $336,3 за тысячу куб. м, таким образом, прогноз был повышен.
Что касается нефтепродуктов, Минэкономразвития ожидает снижения их экспорта из России в 2026 году на 21,7% – до 98,5 млн тонн. Этот показатель также заложен и в базовом, и в консервативном сценариях, пишет Прайм. В 2025 году экспорт нефтепродуктов оценивается в 125,8 млн тонн. В 2027 году, как ожидается, он восстановится до 113,1 млн тонн в базовом сценарии и до 103,4 млн тонн – в консервативном. При этом в базовом сценарии министерство прогнозирует рост экспорта нефтепродуктов в 2028 году до 134 млн тонн, а в 2029 году – снижение до 130 млн тонн. Согласно консервативному прогнозу, в 2028 году показатель составит 129,2 млн тонн и к 2029 году вырастет до 130 млн тонн. В мае Минэкономразвития базово ожидало снижения экспорта нефтепродуктов по итогам 2026 года на 2,5% - до 122,6 млн тонн, а в 2027 году – роста на 9,3% – до 134 млн тонн.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


