Авиакомпании США повышают цены на билеты из‑за роста топливных и операционных расходов
Вашингтон. Американские авиакомпании столкнулись с необходимостью повышать стоимость авиабилетов на фоне резкого роста издержек - главным образом из-за удорожания топлива. Об этом сообщает портал Axios.
По данным портала, в сентябре 2026 года цены на перелеты в США оказались на 22% выше, чем годом ранее. Особенно ощутимо выросли топливные расходы: American Airlines зафиксировала их увеличение на 70%, а Delta Air Lines сообщила о дополнительных затратах в размере $6 млрд по сравнению с прошлым годом. Существенно подорожали и другие обязательные статьи расходов - в частности, аэропортовые сборы и техническое обслуживание самолетов, о чем заявил глава United Airlines Скотт Кирби.
На положение дел в отрасли повлиял и уход с рынка лоукостера Spirit Airlines: по оценке основателя сервиса Going.com Скота Киза, эта компания выполняла роль своеобразного «якоря» для бюджетных перевозок, сдерживая общий уровень цен. Теперь авиаперевозчики не только поднимают тарифы, но и меняют структуру предложения - сокращают число рейсов и одновременно наращивают долю мест в премиум-сегменте. При этом, как отмечает Axios, даже потенциальное снижение стоимости топлива вряд ли быстро приведет к удешевлению авиабилетов - структурные изменения в работе компаний носят долгосрочный характер.
Отдельно стоит учитывать и европейский контекст: исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири ранее прогнозировал рекордный рост цен на авиаперелеты в Европе в 2027 году.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


