$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Ведущий сотовый оператор Урала ликвидируется

URA.ru
27 февраля 2006/ 10:10
Екатеринбург. ОАО «МТС» объявило о решениях общего собрания акционеров от 22 февраля, среди которых - присоединение к ОАО «МТС» его дочернего общества ЗАО «Уралтел». Таким образом, МТС поставила точку в поглощении уральского оператора – ЗАО «Уралтел». На собрании акционеров крупнейшего сотового оператора России принято решение о присоединении «Уралтела» к ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и скором прекращении его деятельности.
Как отмечено в материалах МТС, теперь компания становится правопреемником по всем правам и обязанностям ЗАО «Уралтел». После передачи всех функций «Уралтел» прекратит свое существование. Отметим, что «Уралтел» являлся крупным региональным оператором связи. Это - первый оператор сотовой связи стандарта GSM 900/1800 на территории Свердловской области. В августе 2001 года ОАО «МТС» стало владельцем контрольного пакета акций ЗАО «Уралтел», а с 31 марта 2004 года ЗАО «Уралтел» предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой МТС. С учетом этого решение, принятое последним собранием акционеров, является скорее техническим и ожидаемым. Еще в прошлом году к Мобильным ТелеСистемам были присоединены ряд дочерних компаний в регионах, сотовый оператор не хочет отставать от своих конкурентов.
Аналитик ИК «Атон» Елена Баженова считает этот процесс закономерным. «Все компании, предоставляющие мобильную связь, с самого начала ставили перед собой задачу функционировать с региональными компаниями как единое целое», - отмечает эксперт. Задача-максимум, которая сейчас стоит перед МТС, – присоединить к себе все дочерние компании.
У МТС процесс создания вертикали проходит сложнее, чем у других крупных сотовых операторов, например, «Вымпелкома» и «МегаФона». МТС расширялись за счет приобретения региональных операторов. Изначально компания имела больше денег на приобретение региональных операторов, в то время как конкуренты росли по-другому – приходили на местный рынок самостоятельно, уже интегрированной структурой. Сейчас, когда у МТС истекли обязательства перед прежними владельцами поглощенных региональных операторов, компания начала реструктуризацию.
В уральском филиале МТС заявили, что изменения не затронут работу компании с абонентами и юридический процесс не скажется на обслуживании. Юридические лица предупреждены о смене банковских реквизитов при оплате услуг.
Аналитики соглашаются, что проблем с юридическим присоединением быть не должно – все поглощаемые компании являются 100%-ми «дочками» МТС. Поэтому, прежде всего, реорганизация затронет работу самих филиалов компании. Так, Елена Баженова считает вероятным сокращение штата сотрудников МТС на местах. По мнению эксперта, таким образом компания избавится от дублирующих функций, которые исполняли в регионах сотрудники компаний и специалисты МТС, и сократит расходы. Вместе с тем, не стоит ожидать снижения тарифов, которое могло бы последовать в связи с экономией расходов.
Вероятно, с помощью реструктуризации МТС пытается изменить негативные итоги прошлого года. Напомним, что ранее в интервью «URA.Ru» аналитики констатировали, что вторая половина 2005 года была неудачна для МТС. В результате допущенных просчетов доля МТС на российском рынке снижалась. В итоге в компании была произведена смена менеджмента. Между тем, конкуренты не ждут усиления работы регионального представительства оператора на Урале и считают, что глобальных перемен на рынке не последует.
Согласно неофициальной информации, уральский филиал МТС уже зарегистрирован и сейчас будет осуществляться перевод специалистов «Уралтела» в юридически новую компанию. О сроках завершения процедур пока не сообщается.
Просмотров 1231
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^