$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Виктора Вексельберга потянуло на атом

RBCdaily
02 марта 2006/ 10:11
Венгерская госкомпания MVM Rt, управляющая станцией «Пакш», договорилась с ЗАО «Комплексные энергетические системы» и ЗАО «Атомстройэкспорт» о сотрудничестве по проекту реконструкции АЭС. Трехсторонний меморандум был подписан в ходе визита Владимира Путина в Венгрию. По информации RBC daily, «Комплексные энергетические системы» готовы вложить в этот проект сотни миллионов долларов. Их стремление поработать на неизвестном компании рынке удивило экспертов.
ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) развивает бизнес по трем основным направлениям: энергетика (управление активами в генерации и энергетическое строительство), газоснабжение и ЖКХ. «Атомстройэкспорт», контрольный пакет которого принадлежит «Газпромбанку», реализует проекты по сооружению российских АЭС за рубежом в рамках межправительственных соглашений Российской Федерации. В странах Восточной Европы и в Финляндии по российским проектам было построено 29 реакторов общей мощностью более 15 тыс. МВт. В настоящее время «Атомстройэкспорт» ведет за рубежом сооружение пяти атомных энергоблоков. Государственная венгерская компания MVM Rt управляет национальными распределительными сетями страны, предприятиями атомной энергетики, диспетчерским центром и угольной ТЭЦ, отвечает за текущую работу и развитие энергетической отрасли страны.
АЭС «Пакш» (установленная мощность 1860 МВт) производит около 40% электроэнергии в Венгрии. На станции установлено 4 реактора ВВЭР-440 (по 440 МВт каждый). «Реакторы вводились в эксплуатацию нашими специалистами в 1983-1986 гг.», – рассказала RBC daily пресс-секретарь «Атомстройэкспорта» Ирина Есипова. Тогда их срок эксплуатации рассчитывался на 30 лет, истекает он в 2012-2017 гг. Венгры давно задумали увеличить установленную мощность реакторов и продлить срок их использования еще на 20 лет. По словам г-жи Есиповой, планируется увеличение их мощности на 15%.
Как пояснил RBC daily первый вице-президент «Атомстройэкспорта» Евгений Решетников, пока никаких деталей предстоящего тендера неизвестно. «На уровне переговоров есть согласие венгерской стороны на наше участие в проекте», – говорит он. По его словам, сам тендер планировалось провести в сентябре-октябре 2006 г. Впрочем, по данным RBC daily, венгры вообще могут обойтись без тендера, отдав этот контракт российским компаниям.
По словам Евгения Решетникова, это будет первый для «Атомстройэкспорта» опыт модернизации данного типа реакторов, потому что в СССР их было построено немного. «Всего в России шесть блоков ВВЭР-440, они установлены на Кольской и Нововоронежской АЭС, – говорит координатор антиядерной программы московского представительства «Гринпис» Владимир Чупров, – но эта серия не пошла из-за небольшой установленной мощности».
Евгений Решетников не смог оценить стоимость модернизации АЭС, а в КЭС сообщили, что речь идет о контракте на сотни миллионов долларов. «АЭС «Пакш» является привлекательным активом, поэтому мы готовы инвестировать в ее реконструкцию и развитие. Мы не случайно выбрали Восточную Европу, где раньше строили станции советские специалисты. Нам этот рынок близок и понятен», – заявили RBC daily в пресс-службе КЭС. Компания вообще активно рассматривает различные проекты за рубежом. «В настоящее время мы ведем переговоры с Нигерией, Марокко и Венесуэлой по проектам, касающимся строительства подстанций, линий электропередач и реконструкции генерирующих мощностей», – говорят в КЭС.
Однако атомной энергетикой КЭС никогда не занимались. «Для КЭС это венчурный проект, его можно сравнить с их попыткой заработать деньги в таком проблемном секторе, как ЖКХ: КЭС принадлежит контрольный пакет в "Российских коммунальных системах"», – отмечает руководитель аналитического департамента ИК «Антанта Капитал» Денис Матафонов. По его мнению, за инвестициями в венгерскую энергетику может стоять желание изучить совершенно новую для компании сферу деятельности. Впрочем, аналитик сомневается, что КЭС по призыву атомщиков, будут инвестировать и в строительство атомных станций в России. «Глава Росатома Сергей Кириенко хочет акционировать ФГУП «Росэнергоатом», однако он все равно останется в госсобственности, а такая схема работы неприемлема для частных компаний», – резюмирует г-н Матафонов.
Просмотров 1186
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^