$113.31 +0.12%
$ 81.13 -0.84
€ 91.14 -0.79
               

951 млн. рублей направит Газпром в 2006 году на газификацию Сибирского федерального округа

06 марта 2006/ 09:12
Москва. 951 млн. рублей планирует направить ОАО «Газпром» в 2006 году на газификацию регионов Сибирского федерального округа. Такие цифры прозвучали на совещании по газификации регионов СФО в Новосибирске.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в управлении по работе со СМИ ОАО «Газпром», совещание провели Полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.
Группу «Газпром» на совещании представляли руководители структурных подразделений администрации ОАО «Газпром», а также руководители и специалисты ООО «Томсктрансгаз», ООО «Иркутскгазпром», ОАО «Востокгазпром», ООО «Красноярскгаздобыча», ОАО «Запсибгазпром», ООО «Межрегионгаз», ОАО «Промгаз», АБ «Газпромбанк» (ЗАО), ООО «ВНИИГАЗ» и региональных компаний по распределению газа. В совещании также участвовали руководители органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа, представители ОАО «Росгазификация», ОАО «Внешторгбанк», ОАО «РУСИА Петролеум», ОАО «НПО «Гелиймаш» и других организаций.
В ходе обсуждения была особо отмечена необходимость комплексного подхода к газификации на основе генеральных схем и составления прогнозных топливно-энергетических балансов регионов. Было также подчеркнуто, что конечной целью программ газификации является доведение природного газа до конкретного потребителя. В этой связи особое значение приобретает взаимодействие «Газпрома» и государственных органов власти. Процессы строительства внутрипоселковых газопроводов и подготовка потребителей к приему газа за счет средств бюджетов всех уровней должны быть синхронизированы с процессами строительства «Газпромом» межпоселковых газопроводов. Успех газификации будет напрямую зависеть от готовности населенных пунктов к принятию газа.
На совещании обсуждался проект программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта в Китай и другие страны АТР Участники совещания одобрили представленный «Газпромом» проект программы. Было подчеркнуто, что она станет основополагающим документом для развития газовой отрасли СФО. По общему мнению, приоритетной задачей при реализации Программы является удовлетворение спроса на газ российских потребителей, при этом поставки газа за пределы России должны осуществляться через единый экспортный канал. Особое внимание при обсуждении проекта Программы было уделено развитию газоперерабатывающей и газохимической промышленности на территории Сибирского федерального округа. В частности рассматривались вопросы, связанные с созданием мощностей по производству гелия из углеводородного сырья добываемого в СФО.
Подводя итоги совещания, Анатолий Квашнин отметил: «Сегодня мы продолжили работу, начатую в декабре прошлого года на совещании в Новом Уренгое. За это время уже сделаны конкретные шаги по газификации регионов округа – принята к реализации разработанная «Газпромом» Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области. Главное сейчас – удержать взятый темп. Для этого мы сегодня конкретизировали задачи, стоящие перед «Газпромом» и органами государственной власти округа. А залогом успешного решения задач, имеющих исключительную социальную и экономическую важность для всей России, является конструктивная позиция всех сторон, участвующих в этом процессе».
«Интенсивное развитие нефтегазовой отрасли на востоке страны создаст предпосылки для комплексного развития регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Сейчас «Газпром» активно действует в этом направлении. Совсем недавно мы подписали договоры о газификации с Иркутской областью и Хабаровским краем. Сегодняшнее совещание является очередным шагом на пути к решению задач по созданию газовой отрасли на востоке России, включая развитие мощной газохимической промышленности, способной перерабатывать богатый гелием, этаном и пропаном восточносибирский газ, а также газификацию восточных регионов», – сказал Александр Ананенков.
Справка. В СФО входят 16 субъектов Российской Федерации. В ноябре 2004 года ОАО «Газпром» и СФО подписали Меморандум о важнейших направлениях работы по газификации городов и сельских населенных пунктов субъектов РФ Сибирского федерального округа. С восемью субъектами СФО «Газпромом» подписаны соглашения о сотрудничестве, с четырьмя – договоры о газификации.
В 2003-2005 гг. на газификацию регионов СФО «Газпромом» выделено 469 млн. рублей. На территории округа «Газпром» осуществляет строительство газопровода «Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха». В 2000-2005 гг. на строительство этого газопровода было выделено 536 млн. рублей, в 2006 году планируется выделить 100 млн. рублей. Задолженность регионов СФО по состоянию на 01.01.2006 г. составила 233,6 млн. рублей, из которых 231 млн. рублей – задолженность Кемеровской области.
Программы ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ формируются на современных методологических принципах. В их основе – Генеральные схемы газоснабжения и газификации, разработанные с учетом оптимизации структуры региональных топливно-энергетических балансов и учитывающие социальную значимость потребителей. В Генеральных схемах предусматривается вовлечение в хозяйственный оборот местных ресурсов, реализация имеющегося потенциала энергосбережения в сфере потребления газа, максимальное использование современных технических решений, материалов и строительных технологий.
Проектирование и строительство газопроводов-отводов, газораспределительных сетей и станций объединены во взаимосвязанный цикл, их мощности увязаны с возможностями добычи и транспортировки газа по Единой системе газоснабжения России. Выбор объектов и определение очередности их строительства осуществляются на основе их ранжирования по критерию экономической эффективности и возвратности вложенных средств. Вместе с тем при выборе первоочередных объектов строительства учитывается социальная значимость потребителей.
Просмотров 1104
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^