Объем золотовалютных резервов России достиг 205,9 млрд. долларов
Как передает Росбизнесконсалтинг, по сравнению с предыдущим показателем апрельские результаты увеличились на 1,5 млрд. долл., сообщил Сергей Игнатьев. Непрерывный рост золотовалютных запасов ЦБ РФ продолжается с 18 ноября 2005г., т.е. уже почти четыре с половиной месяца подряд.
За все это время золотовалютные резервы увеличились на 42,7 млрд. долл., или на 26%. В результате нынешняя величина золотовалютных резервов достигла очередного рекордного уровня за всю историю СССР и РФ. Причиной быстрого роста резервов является активная покупка Центробанком американской валюты на внутреннем рынке.
Стоит отметить, что на сегодняшний день Россия по объему золотовалютных запасов занимает пятое место в мире. Тайвань, а тем более Китай и Японию РФ не сможет обогнать по данному значению еще длительный период. Однако у России есть шанс уже в ближайшее время опередить Южную Корею, чьи золотовалютные резервы составляют около 216 млрд. долл.
Таким образом, Россия может утвердиться на четвертом месте в мире по объему золотовалютных резервов. Принимая во внимание текущие темпы роста золотовалютных запасов Центробанка, можно предположить, что для этого РФ потребуется весьма непродолжительный срок. Вероятно, что речь идет об одном месяце или даже меньшем периоде.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


