$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Главы российских регионов увидят, где берет начало газовая река

07 апреля 2006/ 09:03
Новый Уренгой, Тюменская область. Деловая встреча руководства ОАО «Газпром» и руководителей исполнительных органов государственной власти ряда российских регионов состоится сегодня в Новом Уренгое. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе главы Ямала.
Вчера вечером в аэропорт вахтового поселка Ямбург прибыли заместитель полпреда президента РФ в УрФО Виктор Басаргин, заместитель председателя правления «Газпром» Александр Рязанов и начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин, губернаторы Тюменской, Ивановской, Саратовской, Смоленской, Нижегородской, Тверской, Оренбургской, Тульской областей, главы республик Карачаево-Черкесской и Алтай, Алтайского края. В составе делегации будут также заместители первых руководителей Вологодской, Иркутской, Брянской, Рязанской, Мурманской, Курской областей, республики Северной Осетии и Красноярского края.
Сегодня делегация побывает на Заполярном газоконденсатном месторождении, где познакомится с объектами добычи и транспортировки газа ЗГКМ, с условиями жизни вахтовиков в поселке Новозаполярный. Запланировано также посещение национального поселка Самбург и стойбища оленеводов. Вечером, по возвращении делегации в Новый Уренгой, ожидается встреча с главой города Виктором Казариным и небольшая пресс-конференция для журналистов Нового Уренгоя и окружных СМИ.
Напомним, это не первый подобный «десант» на Ямал. В первую очередь такие поездки дают возможность увидеть, где и в каких условиях добывается 92% российского газа, откуда начинается его путь к российским и зарубежным потребителям. Ведь романтический ореол профессии и «длинный рубль» специалистов, добывающих углеводородное сырье – это основные штампы, которые прочно ассоциируются у россиян с газом и Ямалом. Организация таких визитов дает возможность включить в этот ряд пятидесятиградусные морозы и шквальные ветра зимой, комариные полчища летом, вечную мерзлоту и полярные ночь и день…
На территории ЯНАО открыты более двухсот месторождений углеводородного сырья, которые содержат около 75% текущих разведанных запасов газа России. Ежегодно в округе производится 23,7% мировой и более 92% общероссийской добычи голубого топлива. Ямал, с населением, немногим более 500 тыс. человек и территорией в 750 тыс. км2, сегодня обеспечивает более 56% общего объема производства первичных энергетических ресурсов страны.
Напомним, в ноябре 2001 года в Новом Уренгое Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание о перспективах развития газовой отрасли страны, на котором было принято решение о начале с 2008 года комплексного освоения недр полуострова Ямал, разведанные запасы которого превышают 10 трлн. кубометров газа. В декабре 2005 года в Новом Уренгое первый вице-премьер, председатель правления Совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев провел совещание по газификации Российской Федерации, которое, по мнению аналитиков, дало новый импульс программе Газпрома по бесперебойному обеспечению регионов газовым топливом. Участники выездного заседания совета при Полпреде Президента РФ в Уральском федеральном округе, которое состоялось 3 апреля в Тюмени, также рассмотрели вопрос обеспечения природным газом регионов, входящих в состав УрФО. Петр Латышев подчеркнул, что сейчас необходимо активнее решать вопросы выделения или привлечения средств на строительство газораспределительных сетей низкого давления, перевод на газовое топливо коммунально-бытовых предприятий и отопительных котельных.
Просмотров 786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^