Россияне отказываются от подержанных иномарок, предпочитая им новые автомобили
Объем продаж автомобилей в России вырос по итогам первого полугодия текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 12% до 910 тыс. штук. Такие данные привел вчера партнер компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут. В долларовом эквиваленте объем продаж увеличился на 14% до 12,1 млрд долл. В качестве одной из основных тенденций на рынке г-н Рут отмечает существенное изменение его структуры: при общем росте импорта новых автомобилей в Россию ввоз подержанных иномарок сокращается. Так, импорт новых иномарок за полугодие вырос на 61% (до 318 тыс. штук), а подержанных – на 36% (103 тыс. штук).
Дальше – больше. Эксперт оценивает сокращение ввоза автомобилей с пробегом к 2010 г. до уровня 40 тыс. автомобилей в год. Стагнирующее при этом производство на российских автопредприятиях – объем продаж за отчетный период здесь вырос лишь на 1% до 386 тыс. машин – на руку организовавшим в России сборку иномарок иностранцам. Продукция отечественных автозаводов, некогда пользовавшаяся безоговорочным спросом благодаря своей низкой цене, настолько вплотную подобралась по стоимости к дешевым иномаркам, что россияне при помощи все более доступных кредитов чаще отдают предпочтение автомобилям иностранного производства, говорит партнер PwC.
Причин для отказа россиян от техники с пробегом из-за рубежа несколько, отмечает г-н Рут. По оценке Economist Intelligence Unit, ежегодный рост доходов россиян в ближайшие 5 лет составит 8–10%. В развитых странах продажи автомобилей в кредит могут достигать 60% от всего сбыта. Россия выйдет на этот показатель с нынешних 25% к 2010 г. «Это нормальное положение вещей: покупка автомобиля – достаточно дорогостоящее мероприятие, поэтому клиенты стараются размыть связанное с ним финансовое бремя на годы», – говорит Стенли Рут. Кроме того, импорт иномарок б/у тормозит и замещение его вторичными продажами машин, когда-то ввезенных из-за рубежа в качестве новых. Иными словами, в России постепенно формируется собственный рынок бывших в употреблении иномарок. Наконец, окончательно уберечь Россию от участи кладбища старых иномарок должны и законодательные инициативы, такие как введенный с 22 апреля 2006 г. запрет на ввоз иномарок, соответствующих экологическим нормам ниже Евро-2.
С прогнозом PwC согласен и эксперт автомобильного рынка Валерий Тараканов. По его словам, россияне меняют свои иномарки в среднем раз в три года, что, учитывая в том числе старт производства на строящихся заводах Volkswagen, General Motors, Nissan и Toyota, обеспечит к 2010 г. массовое предложение на местном вторичном рынке. «При росте вторичного рынка иномарок в стране импорт их непременно сократится», – сказал В. Тараканов с RBC daily. Однако в своих оценках сокращения импорта бывших в употреблении авто эксперт менее категоричен. Если в прошлом году российскую границу пересекло 413 тыс. подержанных иномарок, то в этом, по оценке г-на Тараканова, он останется в силу высокого спроса на том же уровне, а к 2010 г. уменьшится лишь вдвое.
О том, что продажи на вторичном рынке иномарок в отличие от их импорта растут, рассказывают и сами участники рынка. По словам начальника отдела продаж автомобилей с пробегом «АвтоСпецЦентра» Александра Смирнова, в первом полугодии текущего года продажи подержанных авто его компанией увеличились по сравнению с аналогичными показателями годичной давности вдвое. Причем такие темпы роста в ближайшие несколько лет сохранятся, считает г-н Смирнов. Алексей Савельев, заместитель генерального директора «Интер Лайн», компании-импортера подержанных иномарок, не отрицает сокращения импорта подержанной техники из-за рубежа в том числе из-за конкуренции со стороны машин с пробегом по России. Однако, по его оценке, около 60% владельцев иномарок в нашей стране эксплуатируют автомобили недолжным образом, что отрицательно сказывается на их состоянии на момент вторичной продажи. «Это зачастую отталкивает клиентов», – говорит г-н Савельев, прогнозируя в дальнейшем сокращение ввоза лишь недорогих иномарок с пробегом.
Таким образом, расставив все точки над i, рынок фактически продемонстрировал российским чиновникам, боровшимся с подержанной продукцией из-за рубежа, всю неблагодарность этого мероприятия. После вступления в ВТО Россия неминуемо откроет ворота для ввоза в страну как новых иномарок (пошлина на их импорт снизится с нынешних 25 до 15%), так и подержанных – по сути заградительные таможенные тарифы снизятся до лояльных 20%. В качестве примера г-н Рут приводит опыт Польши. В 2004 г. сразу после вхождения этой страны в список стран-участниц Евросоюза импорт иномарок б/у увеличился с 36 до 820 тыс. авто в год. Лишь в этом году местным парламентариям удалось ужесточить условия импорта с учетом объема двигателя ввозимого авто и соответствия его европейским нормам токсичности. Кроме того, поляки обязаны оплатить ввозную пошлину в размере 150 долл., которая направляется на утилизацию старых автомобилей. Любопытен и опыт Румынии, где продажи новых иномарок увеличились благодаря прежде всего введению премии за сдачу в утиль старого автомобиля. Каждый румынский автовладелец получает около 850 евро за сдачу машины старше 12 лет.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



RBCdaily