$104.61 -2.89%
$ 84.26
€ 97.87
               

ЮКОС уводят у Роснефти

RBCdaily
28 июля 2006/ 12:04
Вчера председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко порадовал вконец затосковавших акционеров компании, заявив, что существует инвестор, готовый выплатить ее долги и стать ее собственником. Кто это, г-н Геращенко не уточнил. Вслед за этим акции ЮКОСа взлетели в среднем на 35%. Наблюдатели считают, что любое инвестпредложение, подшитое к «делу ЮКОСа», будет заблокировано государством, заинтересованным в банкротстве компании.
25 июля собрание кредиторов ЮКОСа постановило ввести в компании конкурсное производство. Рассмотреть дело о банкротстве по существу суд должен 1 августа. Пока выявлен 221 кредитор ЮКОСа, рассмотрено 85 заявлений от них. В реестр включено 30 кредиторов с признанными судом требованиями на общую сумму около 492 млрд руб. Основными кредиторами компании являются Межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, «Роснефть» и «Юганскнефтегаз».
Виктор Геращенко сделал громкое заявление в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, чтобы неназванный спаситель ЮКОСа реализовал свои планы, должны быть созданы определенные условия. Связаться ни с г-ном Геращенко, ни с пресс-службой ЮКОСа RBC daily вчера не удалось. Однако ранее г-н Геращенко говорил RBC daily, что, согласно плану финансового оздоровления ЮКОСа, подготовленного экс-президентом компании Стивеном Тиди, у компании достаточно активов, чтобы расплатиться с долгами к марту 2008 г. Более того, заявил г-н Геращенко, банкротить ЮКОС глупо: 23% акций компании принадлежит иностранным миноритариям, которые с большой долей вероятности подадут в суд на новых собственников ЮКОСа.
После заявления Виктора Геращенко стоимость акций ЮКОСа выросла на 36,89% на ММВБ, в РТС – на 33,93%. Впрочем, временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун ничего об инвесторе не слышал. А мнения аналитиков и участников рынка о кандидатуре диаметрально противоположны. Один из миноритарных акционеров ЮКОСа предположил, что в роли «рыцаря на белом коне» могут оказаться структуры, близкие к заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову, в прошлом топ-менеджеру банка «Менатеп».
Аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров предположил, что, исходя из масштаба долгов ЮКОСа, это может быть только госструктура. В списке госструктур только две кандидатуры – «Газпром» и «Роснефть». В пресс-службе «Газпрома» RBC daily заявили, что компания не собирается становиться собственником ЮКОСа. Начальник отдела информации «Роснефти» Николай Манвелов сказал примерно то же самое: «Роснефть» не планирует выплачивать долги ЮКОСа и становиться его собственником. Источник, близкий к ЮКОСу, допустил, что купить ЮКОС могут инвесторы, близкие к «Сургутнефтегазу». Комментарий «Сургутнефтегаза» получить не удалось.
Однако наблюдатели считают, что кем бы ни был инвестор, купить ЮКОС ему не дадут. «Это не первая попытка выкупить ЮКОС, ранее с подобными предложениями выступал Menatep Group и дружественные ему структуры, но они были отклонены: у государства есть определенное видение того, как должно закончиться «дело ЮКОСа», – говорит аналитик «Альфа-Банка» Константин Батунин. «А то что банкротом признали компанию стоимостью в 40 млрд долл., свидетельствует о том, что акционерам при ликвидации компании не достанется ничего», – добавил он. С ним соглашается начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев, который считает, что исход дела ЮКОСа уже можно просчитать: нефтепереработка достанется «Роснефти», добыча – «Газпрому».
Просмотров 1211
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^