$110.86 -3.23%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

Словакия сделает предложение ЮКОСу

Financial Times
09 августа 2006/ 16:27
Новое правительство Словакии сегодня сделает формальное предложение о приобретении контроля над оператором нефтепроводов страны – компанией Transpetrol. Оно намерено выкупить акции у ЮКОСа – российской нефтяной компании, на прошлой неделе объявленной банкротом.
"Я очень заинтересован в возвращении акций, – сказал в интервью FT министр экономики Словакии Любомир Янатек. – Если мы получим обратно акции, мы хотели бы сохранить их в руках правительства".
Словакия была обеспокоена развалом ЮКОСа в связи с опасениями, что 49% акций Transpetrol, принадлежащие ЮКОСу, а вместе с ними и управление компанией могут оказаться в руках российской нефтяной группы, что является щекотливым моментом для страны, которая еще в 1989 году была сателлитом СССР.
"Это очень сложная и невыгодная для нас ситуация, – говорит Янатек. – Акции Transpetrol могли достаться кому угодно".
Правительство столкнется с жесткой конкуренцией. ЮКОС, купивший акции в 2002 году за 74 млн долларов, уже получил предложения от "Роснефти" – 103 млн долларов, и от "Газпрома" – 105 млн долларов. Другие нефтяные компании также проявили интерес к основному трубопроводу, доставляющему нефть из России в Западную Европу.
Если правительство Словакии не сможет перекрыть эти предложения и вернуть себе 100-процентный контроль над Transpetrol, оно попытается ввести четыре условия для нового владельца, используя свое право вето на смену владельца трубопровода.
Янатек впервые раскрыл эти четыре условия: правительство получит право управления компанией; новый владелец не будет иметь права требовать компенсацию от правительства; он должен будет повысить годовой поток нефти через трубопровод с 10 млн до 16 млн тонн; Словакия должна быть связана с австрийским нефтеперерабатывающим предприятием OMV и с находящимся в состоянии проектирования трубопроводом Одесса-Броды на Украине.
"Это развяжет нам руки и поможет приобрести независимость от России", – сказал Янатек.
Словакия на 99% зависит от российской нефти, транспортируемой посредством трубопровода "Дружба", но пытается диверсифицировать поставки. Эти попытки активизировались после кратковременного перерыва в поставках российского газа прошлой зимой в связи с диспутом о ценах между Кремлем и Украиной.
Среди других компаний, претендующих на покупку акций трубопровода, – венгерская Mol, польская PKN Orlen, польский и чешский операторы трубопроводов Pern и Cepro, "Роснефть", ТНК-BP и "Транснефть" из России, а также ME Zuckerman Investments из США.
Зарегистрированное в Голландии подразделение ЮКОСа Yukos Finance, являющееся держателем акций Transpetrol, недавно продало свои 54% акций нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta в Литве компании PKN за 1,4 млрд долларов.
Просмотров 1118
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^