$109.86 +3.59%
$ 83.62 -0.14
€ 93.72 -0.05
               

Нефть на распутье. Черное золото дешевеет. Долго ли это продлится?

Коммерсант-Ъ
11 сентября 2006/ 09:05
Мировые нефтяные цены снижаются три недели подряд, и некоторые аналитики всерьез утверждают, что это не случайное отклонение, а проявление долгожданной тенденции – удешевления нефти. На пятничных торгах в Нью-Йорке цена октябрьского фьючерса на нефть марки Light Sweet снизилась до $66,25 за баррель. Это на 15% ниже рекорда ($77,03) и самый низкий уровень с 29 марта этого года. Однако если взглянуть на график роста цен, то заметно, что уже несколько месяцев нефть колеблется в диапазоне $66-77. Причиной нынешнего удешевления раньше называли разрядку международных отношений и завершение сезона массовых летних поездок в США. Почему же теперь аналитики начали говорить, что мы видим не кратковременный "отскок", а начало падения?
Тому находят множество признаков. По расчетам "Джи Ай Ти Инвест", максимальная стоимость "черного золота" в 2006 году ($77-78) с поправкой на инфляцию соответствует уровню цен 1982 года ($35). Тогда, достигнув пика, "черное золото" стремительно подешевело до $15 (примерно $30 в нынешних ценах). Эксперты "Джи Ай Ти Инвест" пишут, что это не просто совпадение – $77-78 могут оказаться тем фундаментальным рубежом, после которого начинается долговременное удешевление нефти. Впрочем, по расчетам компании BP, в 1982 году нефть стоила все-таки дороже, чем сейчас (около $95). То есть еще остается потенциал роста.
Но это не единственный аргумент. Темпы роста глобального ВВП (около 5%) намного опережают темпы роста спроса на нефть (1,4%). Однако, по расчетам Эрика Чейни и Ричарда Бернера из Morgan Stanley, при таких темпах роста экономики потребление нефти должно увеличиваться на 3,1% в год. Однако уже заработали механизмы энергосбережения, что в долгосрочной перспективе приведет к удешевлению "черного золота", объясняют эксперты Morgan Stanley.
Цены на нефть достигли максимума 8 августа после аварии на нефтепроводе на Аляске. Но цена не превысила этот уровень, несмотря даже на конфликт в Ливане. Аналитики Morgan Stanley делают два вывода. Во-первых, охлаждение американской экономики, по мнению рынка, так серьезно снизит спрос на нефть, что аргументы "быков" уже почти не принимаются в расчет. Во-вторых, в цену на нефть включена премия за все вероятные геополитические риски.
Кроме того, на прошлой неделе компания Chevron объявила об открытии месторождения в Мексиканском заливе. Таким образом, запасы нефти в США автоматически увеличились на 50%. Ранее ЛУКОЙЛ объявил об открытии месторождения на Каспии. Нефтяное ралли сделало разработку труднодоступных месторождений рентабельной, а потому сообщений об открытии новых залежей будет все больше, а цена нефти – все ниже. Но даже аналитики, которые предсказывают снижение цен, говорят об удешевлении лишь до $50-60 за ближайшие два-три года; большинство пока верит в сохранение цен на уровне $60-70.
Просмотров 1043
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^