$97.02 +0.80%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

У ТНК-BP хотят отобрать Ковыкту

RBCdaily
22 сентября 2006/ 08:40
ТНК-BP может потерять лицензию на освоение Ковыктинского месторождения. По информации The Financial Times, причина тому - угроза со стороны прокуратуры Иркутской области, которая обвиняет компанию в нарушении природоохранного законодательства. Аналитики полагают, что шанс потерять лицензию на Ковыкту у ТНК-BP сейчас выше, чем когда-либо раньше.
Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших газовых месторождений Восточной Сибири. Его запасы природного газа оцениваются в 1,9 трлн куб. м. Владелец лицензии на освоение месторождения - компания «Русиа Петролеум», акционерами которой являются ТНК-BP (62,42%), «Интеррос» (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%).
Компания «Русиа Петролеум» не получала никаких предписаний от Иркутской областной прокуратуры, сообщили РБК daily в ТНК-BP. Ее представитель утверждает, что никаких проблем с природоохранными структурами у компании нет. Источники, близкие к ТНК-BP, полагают, что прокуратура может действовать в интересах «Газпрома», который использует свои рычаги для давления на компанию, желая скорейшего выкупа доли ее российских акционеров по более выгодной для монополии цене. Николай Саперов, аналитик компании «Совлинк», полагает, что как только стороны договорятся о цене и условиях выкупа активов, «Газпром» смягчит свою позицию по Ковыкте, а власти отзовут свои претензии.
Представитель Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц и сопредседатель Международного социально-экологического союза Святослав Забелин сказали РБК daily, что не имеют претензий к ТНК-BP по Ковыкте. Другой источник в экологических кругах сообщил, что все экологические претензии к проекту выдвигаются по преимуществу организацией «Зеленый патруль», которую якобы поддерживает «Газпром».
Эксперты полагают, что шансы ТНК-BP потерять лицензию на Ковыкту сейчас достаточно высоки. По мнению Дениса Борисова из ИФК «Солид», это позволяет предположить ужесточение государственного контроля в сфере недропользования. «Сроки освоения месторождения у компании явно нарушены, и этого не изменить. Минприроды может пойти ей навстречу, но может и отказать», - напоминает аналитик.
Напомним: в начале недели ТНК-BP начала строительство трубопровода от Ковыкты до Иркутска, чтобы выполнить положение лицензии, согласно которому поставки природного газа на внутренний рынок должны начаться к 1 января 2007 года. Однако широкомасштабная разработка Ковыктинского месторождения уже несколько лет блокируется «Газпромом», несмотря на то что «ТНК-BP Холдинг» предложил газовой монополии контрольный пакет «Русиа Петролеум».
Аналитики «АТОНа» считают, что «на фоне ситуации с «Сахалином-2», новость о возможной приостановке действия лицензии на Ковыкту вызывает беспокойство в связи с прозрачностью и объективностью процесса принятия решений в российских министерствах и ведомствах, имеющих отношение к природным ресурсам».
Алексей Кормщиков из «УРАЛСИБа» предполагает, что «Газпром» использует Ковыкту как «разменную монету» в переговорах с ТНК-BP по еще одному лакомому активу - «Славнефти», которой обе компании владеют на паритетных началах. По его мнению, если ТНК-BP пойдет по вопросу «Славнефти» навстречу «дочке» монополии «Газпром нефти», «Газпром» может смягчить позиции по Ковыкте.
Альберт Еганян, управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс», напоминает, что ТНК-BP уже сталкивалась с возможностью отзыва лицензии из-за невыполнения компанией лицензионных соглашений и нарушения природоохранного законодательства в Саратовской области. Однако тогда пострадали два топ-менеджера компании, а сама она сохранила лицензию. Двух бывших генеральных директоров «дочки» ТНК-BP - «Саратовнефтегаза» - приговорили к двум годам условно за содействие сверхлимитной добыче нефти, они также выплатят штрафы в 50 и 118 млн руб. По мнению юриста, сейчас прокуратура Иркутской области может просто выдать предписание компании об устранении нарушений на Ковыктинском месторождении, а в случае невыполнения этих предписаний пригрозить отзывом лицензии с помощью МПР.
Просмотров 1112
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^