$101.01 +3.06%
$ 86.47 +0.28
€ 100.5 +0.33
               

Газовый пузырь лопнул - Цены на топливо достигли трехлетнего минимума

Ведомости
28 сентября 2006/ 11:34
Просчет хедж-фонда Amaranth, который заключал контракты на газ в расчете на рост его стоимости, а в итоге потерял более $6 млрд, настолько потряс американский рынок, что цены на газ продолжают там падать. Вчера на NYMEX они упали до самого низкого за три года уровня.
Главный энерготрейдер Amaranth Брайн Хантер успешно торговал газом восемь лет, но в этом году чутье его подвело. Заключив контракты в расчете на рост стоимости газа, он просчитался, и в сентябре Amaranth объявил об убытках в $6,2 млрд. Чтобы избежать дефолта, фонд распродал часть активов. Эксперты считают, что проблемы Amaranth заставили трейдеров нервничать и в итоге стали одной из основных причин падения цен на газ. Другая причина — снижение цен на нефть, ведь цены на газ всегда c небольшой задержкой отражают динамику цен на нефть, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. По его словам, цены на газ на NYMEX изначально были более чем на 10% раздуты спекулянтами, что и обеспечило податливость курса после потерь Amaranth.
Цены на газ медленно снижались в течение года. В среду котировки газа на NYMEX упали на $0,19 до $4,3 за 10 млн термоединиц. Это самый низкий за три года уровень.
Шеин говорит, что “Газпром” не почувствует последствий снижения стоимости газа на американской бирже, он продает газ на европейском рынке по долгосрочным контрактам, а котировки NYMEX, как правило, не отражаются на европейских ценах. Представитель Vostok Nafta Сергей Глазер говорит, что “Газпром” поставляет сжиженный газ в США, однако делает это в периоды, когда конъюнктура на рынке благоприятна. Долгосрочными обязательствами по поставкам в США “Газпром” не связан, поэтому в период низких цен легко может прекратить поставки и не понести убытков, заключает эксперт. Более того, европейский рынок газа даже может выиграть от падения котировок на NYMEX, поскольку при низких ценах в США европейские поставщики могут перенаправить танкеры со сжиженным газом из США в Европу, говорит Глазер. Он считает, что спад цен в США — сезонное явление и связано главным образом с теплой осенью: нагрузки на электросети из-за кондиционеров нет, а системы отопления еще не запущены.
Аналитик Energy Intelligence Group Том Хейвуд напоминает, что после двух ураганов в прошлом году запасы газа в США беспрестанно пополнялись. Сейчас они приближаются к максимальной вместительности хранилищ, что ведет к спаду цен. Газом начали запасаться в ожидании ураганов, которые, подобно прошлогодним “Катрине” и “Рите”, должны были обусловить резкий рост спроса, но в этом году климат сыграл с трейдерами злую шутку: зима оказалась очень теплой и трейдеры понесли убытки, отмечает Хейвуд. По его мнению, цены скорректируются, если газ и дальше будет использоваться для генерации электричества как альтернатива углю. У газа есть преимущества перед углем — его легче транспортировать, а при низких ценах на газ удешевляется и транспортировка. До конца нынешнего года цены на газ вряд ли вырастут, а на протяжении всего следующего года при отсутствии форс-мажоров они будут держаться в среднем на уровне $30-40 за 10 млн термоединиц, уверен Том Хейвуд.
Просмотров 1082
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^