$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Заседание президиума Госсовета прошло в расширенном составе

03 октября 2006/ 15:48
Курган. Президент России провел выездное заседание президиума Государственного Совета в Кургане. На нем рассмотрены актуальные вопросы развития здравоохранения на муниципальном и региональном уровне. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.
Заседание прошло в расширенном составе: 17 губернаторов - новый состав президиума (буквально накануне глава государства провел ротацию кадрового состава), руководители регионов УрФО, а также их коллеги из ряда других субъектов федерации. На заседание также приглашены и активно в нем участвовали: два федеральных министра – здравоохранения и социального развития Михаил Зурабова и информационных технологий и связи Леонид Рейман, полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Но одним заседанием визит Владимира Путина в Курган не ограничился. Глава государства побывал в родильном отделении областной клинической больницы, пообщался с врачами и роженицами. На железнодорожном вокзале глава РЖД Владимир Якунин продемонстрировал президенту возможности передвижного консультативно-диагностического центра «Хирург Николай Пирогов». Поликлиника на колесах состоит из восьми пассажирских вагонов, размещенных таким образом, чтобы процесс обследования пациента проходил последовательно от регистрации до выдачи заключения о состоянии здоровья. Мобильный центр, оснащенный современным диагностическим оборудованием и уникальным телемедицинским комплексом, курсирует по городам российской глубинки с 2004 года, делая доступной высококвалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных от благ цивилизации территорий.
Тюменский опыт востребован на всероссийском уровне. Об этом шла речь на рабочем совещании, которое предшествовало заседанию президиума Госсовета. Его провел с губернаторами Михаил Зурабов.
Тюменская область активно занимается модернизацией здравоохранения как на региональном, так и муниципальном уровнях, рассказал коллегам Владимир Якушев. Вопросы здоровья людей, качества и доступности медицинских услуг, улучшение демографической ситуации – приоритетные направления деятельности регионального правительства.
Напомним, что переломным для отрасли стал 2005 год. Именно в это время начала реализовываться новая территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, осуществлен переход на систему одноканального финансирования из средств ОМС. Главным в поликлинике и больнице становится пациент, медицинские работники мотивированы на результат. Такой подход позволил реализовать основной принцип медицинского страхования: переход от финансирования содержания медицинских учреждений к оплате конкретной медицинской помощи. При действующей системе пациент может свободно обращаться в любую организацию здравоохранения, которой он доверяет, независимо от своего места жительства. Кроме того, в рамках финансирования медицинской помощи по страховому принципу осуществлен переход на оплату медицинской помощи за законченный случай лечения, то есть оплата за услугу напрямую зависит от ее полноты и качества.
«Главный вопрос, который стоит сегодня на повестке дня, это технологии управления здравоохранением, - подчеркнул Владимир Якушев, комментируя журналистам итоги курганской встречи. – Завершаются дискуссии и по поводу перехода на одноканальное финансирование. В настоящее время здравоохранение субъектов РФ, как правило, финансируется из нескольких источников: местный бюджет, региональный бюджет; средства фонда обязательного медицинского страхования». При такой системе очень сложно установить единые тарифы, единые нормативы и экономическое стимулирование врачей для того, чтобы они более качественно оказывали услуги. В Тюменской области переход на одноканальное финансирование позволил привести структуру медицинской помощи в соответствие с имеющимися потребностями.
В своем выступлении на заседании Госсовета президент Владимир Путин отметил последовательную реализацию национального проекта «Здоровье», что приносит значимые результаты - выросла заработная плата каждого третьего врача и каждого четвертого медицинского работника России среднего звена.
Укрепляется материально-техническая база поликлиник, обновляется автопарк скорой медицинской помощи. До конца года в муниципальные поликлиники будет поставлено 22 тыс. единиц оборудования. В связи с этим президент поручил руководителям регионов проконтролировать процесс, чтобы это оборудование вовремя заработало.
И хотя материально-технические возможности здравоохранения улучшаются, «до кардинального улучшения пока еще далеко», - констатировал Владимир Путин.
Просмотров 726
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^