$99.29 -0.64%
$ 84.2 -0.31
€ 96.67 -0.83
               

Сибур Холдинг и ТНК-ВР создадут совместное предприятие

03 октября 2006/ 16:14
Москва. ОАО "Сибур Холдинг" и ТНК–ВР договорились о создании совместного предприятия по переработке попутного газа. "Сибуру" будет принадлежать 51% акций, а нефтяной компании — 49%. Об этом агентству "Самотлор-экспресс" сообщает РИА ТЭК.
СП позволит нефтехимическому холдингу найти дополнительные источники финансирования для инвестпрограммы, а ТНК–ВР контролировать рынок газа Западной Сибири.
В совместное предприятие "Сибур" внесет свою долю в виде двух газоперерабатывающих заводов: Белозерского ГПЗ мощностью 4,3 млрд. кубометров газа и Нижневартовского ГПЗ (3,2 млрд). ТНК–ВР — $400 млн. Причем с учетом того, что договор будет составлен по нормам английского права, оба участника предприятия будут иметь права фактически равные, несмотря на то, что ТНК–ВР — миноритарий.
Точная стоимость активов остается неизвестной. Некоторые аналитики, однако, считают, что она достигнет $300–350 млн., передает RCCnews.
"Сибур Холдинг" договорился ТНК–ВР о разделе продукции. По нему "Сибур" получит все жидкие фракции углеводородов для последующей продажи. Таким образом компания постепенно переносит производство неорганического синтеза поближе к источникам сырья. На долю ТНК-ВР остается весь сухой отбензиненный газ (7 млрд. кубометров) в Тюменской и Омской областях, Алтайском крае (всего на заводах "Сибур Холдинга" производится 15 млрд. кубометров газа).
Просмотров 1069
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^