$78.43 -0.68%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Украина признала себе цену

Коммерсант
25 октября 2006/ 10:57
$130 за тысячу кубометров газа

Вчера в ходе визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Киев была объявлена цена газа для Украины в 2007 году – $130 за тысячу кубометров. Стороны не подтверждают и не опровергают сведений о том, что получить газ по приемлемой цене премьеру Украины Виктору Януковичу удалось в обмен на выполнение политических условий Москвы. В любом случае успех переговоров с российским премьером позволил Виктору Януковичу продемонстрировать свои способности в налаживании конструктивных отношений с Россией.
Вчера, пока Михаил Фрадков встречался в Киеве с украинским премьером Виктором Януковичем, в Москве завершились российско-украинские переговоры о поставках газа в 2007 году. По договору RosUkrEnergo (50% акций принадлежит "Газпрому") и "Укргаз-Энерго" Украина купит не менее 55 млрд кубометров среднеазиатского газа по $130 за тысячу кубометров. Таким образом, цена газа для Украины будет одной из самых низких на постсоветском простанстве. Молдавия уже сейчас покупает газ по $160 за тысячу кубометров, страны Балтии – по $160-200. А Грузия, Армения и Азербайджан получают его сейчас по $110, но на 2007 год "Газпром" намерен пересмотреть их, и в Грузии, например, ожидают переговоров в диапазоне $170-260. Белоруссии предлагается газ по $200.
Между тем цена лояльности России для Украины высока. Как уже сообщал Ъ 20 октября, Москва выдвигала Киеву ряд политических условий согласования цены на газ на уровне $130. В первую очередь речь шла о проведении общенационального референдума по НАТО, в результате которого идея вступления Киева в Североатлантический альянс будет похоронена на неопределенный срок. Кроме того, Украине предлагалось не трогать российский флот, базирующийся в Севастополе, как предусмотрено договором, до 2017 года и, возможно, пролонгировать договор. Украина также должна была гарантировать сохранение сотрудничества с RUE не менее чем на пять лет. Еще Киев должен пообещать получать туркменский газ исключительно через Россию. И наконец, Украина не должна менять фиксированные ставки транзита российского газа (по последним договоренностям он действительно не будет повышен).
Официально стороны не подтверждали, но и не опровергали наличия этих условий. А источники Ъ в правительстве Украины говорили, что только при их выполнении переговоры 24 октября будут успешными. Между тем они, безусловно, были успешны.
Однако было бы неверным считать, что Украина разменяла серьезные политические уступки России только на цены на газ. Вчера Михаил Фрадков вместе с Виктором Януковичем провел заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества двух стран. В 2005 году аналогичные переговоры сорвались именно из-за нежелания украинцев соглашаться с условиями поставок газа "Газпромом". В этом году российский премьер решил подстраховаться и разнести переговоры по газу и экономическому сотрудничеству в пространстве. Михаил Фрадков старался в официальной повестке максимально дистанцироваться от газовой темы, но этого не получилось.
В результате первым и главным итогом работы комитета стала телефонограмма из Москвы о соглашении по газу – о ней торжественно объявил Виктор Янукович. Его удовлетворение понятно. Договор подписан именно на тех ценовых условиях, о которых уже месяц украинские власти официально говорят как о "наиболее приемлемых для страны". Положительно оценил итоги визита и Михаил Фрадков: "Обстановка благоприятствует тому, чтобы находить в рамках согласия решения в том числе и острых вопросов, которые в летнее время не разрешались".
Кроме газовиков за политические уступки Украины будут расплачиваться российские энергетики, пищевики и авиаторы. Премьеры России и Украины вчера договорились о возобновлении импорта украинской электроэнергии в Россию (он был прерван 1 июля 2005 года), о совместных поставках электроэнергии в Молдавию и продолжении работы по объединению энергосистем СНГ и Балтии с европейской UCTE. Было также объявлено об отмене временных ограничений на поставки с Украины в Россию мясной и молочной продукции и возобновлении транзита животноводческой продукции в Россию через Украину. Киеву также обещано возобновление серийного производства самолетов Ан-124 и сотрудничество в космических отраслях.
В результате Михаил Фрадков вчера же объявил о возникновении нового "стратегического партнерства" России и Украины, которое "будет развиваться и в дальнейшем". Виктору Януковичу успех переговоров также должен принести политические дивиденды: он наглядно продемонстрировал свои возможности в установлении конструктивных взаимоотношений с Москвой, испорченных ранее "оранжевым" правительством. Впрочем, договоренности эти все равно будут подвергнуты критике оппозицией, обвиняющей Януковича в сговоре с Москвой по стратегическим вопросам – вступлению в ВТО и сближению с НАТО – в обмен на краткосрочные договоренности по ценам на газ, которые в следующем году вновь могут быть пересмотрены.
Просмотров 960
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^