До конца года ОПЕК намерена еще раз сократить добычу нефти
Президент ОПЕК, министр нефтяной промышленности Нигерии Эдмон Дакору заявил сегодня, что картель намерен до конца года прибегнуть к дальнейшему сокращению квот на добычу, чтобы остановить падение цен на мировом рынке "черного золота".
Выступая на конференции по проблемам энергетики в Сеуле, Э.Дакору подчеркнул, что объем поставок на рынок на настоящий момент "очевидно завышен" и что уже в текущем году возникнет необходимость сократить его, сообщает (C) Associated Press.
Ближайшая встреча министров нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК состоится в декабре.
20 октября страны ОПЕК приняли решение сократить суточную добычу на 1,2 млн - до 26,3 млн барр. Снижение составило около 4,4% от текущего объема добычи ОПЕК и немногим более 1% от мирового уровня потребления нефти. С 1 ноября с.г. решение вступило в силу, однако уже к этому времени стало ясно, что оно неспособно вернуть цены на мировом нефтяном рынке на уровень выше 60 долл./барр. В связи с этим ряд стран картеля заявили, что заинтересованы в дальнейших сокращениях квот. Главными адвокатами снижения поставок нефти на мировой рынок выступают Иран и Венесуэла. Так, 2 ноября с.г. министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес объявил, что Каракас намерен сократить добычу еще на 300 тыс. барр. до конца года.
Последний раз страны ОПЕК принимали решение о сокращении добычи нефти в марте 2004г. С июля 2005г. добыча нефти по картелю сохранялась на официальном уровне 28 млн барр./день. Фактический уровень добычи был ниже, так как ранее Нигерия и Венесуэла в одностороннем порядке снизили производство нефти на 500 тыс. барр./день.
В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Rbcdaily