Россию пустили в ВТО
Переговоры с США по вступлению в ВТО были одними из самых сложных для России. Непримиримая позиция Вашингтона заставила российские власти говорить об использовании переговорной площадки Всемирной торговой организации для решения вовсе не экономических, а политических вопросов. В какой-то момент Москва даже дала понять, что не стремится стать членом этой организации любой ценой.
Исходом переговоров официальные лица довольны. «Мы выдержали планку, которую заранее для себя установили, — сказал РБК daily член делегации РФ зампред комитета Госдумы по экономической политике Алексей Лихачев. — В наиболее болезненных вопросах, связанных с сектором услуг и сельским хозяйством, нам удалось оставить уровень защиты отечественных производителей не ниже согласованного с бизнесом». Россия понесла небольшие потери по страховому рынку. Июльское решение о допуске на российский страховой рынок иностранных филиалов компаний многие называли разменной картой на пути РФ к ВТО. Как сообщил РБК daily представитель российского страхового бизнеса, близкий к переговорному процессу, предстоит серьезная корректировка страхового законодательства.
На фоне завершения трудного переговорного марафона отказ США от претензий к компании «Сухой» — небольшая, но важная политическая победа Москвы. Санкции были введены Госдепартаментом США 4 августа одновременно против «Сухого», ФГУП «Рособоронэкспорт», а также ряда зарубежных компаний. Их обвинили в нарушении принятого в 2000 году внутреннего американского закона, запрещающего сотрудничество с Ираном в сфере распространения оружия массового уничтожения.
«В компании «Сухой» рады, что после более тщательной проработки информации власти США пришли к такому выводу», — сказал РБК daily заместитель гендиректора АХК «Сухой» Вадим Разумовский. Он подтвердил информацию, что ни один договор первого уровня по поставке комплектующих у ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» расторгнут не был, но санкции осложнили работу над совместными гражданскими программами. «То, что санкции отменены в отношении одной компании, говорит о том, что решение об их введении было надуманным», — отметил руководитель пресс-службы «Рособоронэкспорта» Валерий Картавцев. Он надеется, что санкции в отношении ФГУП также будут отменены в ближайшее время.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



RBCdaily