$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Частные трубопроводы в России запретят законодательно

Коммерсант-Ъ
14 декабря 2006/ 09:08
После семилетнего перерыва Госдума вернется 22 декабря к принятию закона "О магистральном трубопроводном транспорте". Законопроект запрещает строить в России магистральные газопроводы, в которых государству принадлежит меньшая доля, чем в "Газпроме", и нефтепроводы, контролируемые государством в меньшей степени, чем "Транснефть". Фактический запрет на частный трубопроводный транспорт в России должен вступить в действие в 2007 году.
Госдума готова законодательно решить вопрос, ответ на который так и не смог найти экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, призывавший решить вопрос о возможности строительства в России частных трубопроводов. Как стало известно Ъ, 22 декабря парламент во втором чтении рассмотрит законопроект "О магистральном трубопроводном транспорте", разрешающий существование в России магистральных газопроводов не менее чем с 50-процентным госучастием и нефтепроводов – не менее чем с 75-процентным.
Законопроект "О магистральном трубопроводном транспорте" был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с нынешним председателем комитета Госдумы по энергетике Валерием Язевым в начале 1999 года; по данным Ъ, тогда он лоббировался главой "Газпрома" Рэмом Вяхиревым. Тогда же он был принят Госдумой в первом чтении, но после этого попал под сукно на шесть лет; в аппарате Госдумы Ъ деликатно пояснили: все эти годы над законопроектом "шла кропотливая работа".
Как сообщили Ъ вчера в аппарате комитета по энергетике, рабочая группа из депутатов, представителей министерств и нефтегазовых компаний возобновила доработку законопроекта в 2004 году. И лишь вчера комитет по энергетике Госдумы сообщил, что подготовка документа ко второму чтению завершена (приняты 53 поправки, отвергнуты 3, содержание поправок не раскрывается), принятие проекта во втором, основном чтении запланировано на 22 декабря.
Ответ на главный вопрос в трубопроводном транспорте, согласно законопроекту (с его содержанием Ъ ознакомил замруководителя аппарата Госдумы по энергетике Ираклий Асламазов), звучит так. Формально частная собственность на магистральные трубопроводы не запрещена. Но если трубопровод признан правительством магистральным, то доля государства в нем должна составлять не менее 50% плюс одна акция, в нефте- и нефтепродуктопроводах – не менее 75%. Иностранным компаниям и физическим лицам может принадлежать не более 20% АО, владеющего магистральным трубопроводом.
Положения о 50% и 75% госучастия в "трубе" введены в закон не случайно: в "Газпроме", владеющем Единой системой газоснабжения, государство контролирует более 50% акций, в нефтетрубопроводной монополии "Транснефть" – 75%. Впрочем, государство в капитале трубопроводных ОАО могут представлять также и организации с госучастием более 50%.
Все действующие магистральные нефтепроводы в России, кроме трубы КТК (она законопроектом выведена из-под регулирования), принадлежат "Транснефти". Вопрос о том, можно ли обойти "Транснефть" и задавал Михаил Ходорковский – напомним, в 2002 году ЮКОС, ЛУКОЙЛ, "Сибнефть" (сейчас – "Газпром нефть"), ТНК (сейчас – ТНК-ВР) и "Роснефть" планировали построить частный магистральный нефтепровод из Западной Сибири в Мурманск для поставок нефти в США.
В тот момент вопрос о том, разрешает ли закон такие проекты, был предметом дискуссии в правительстве. Тогдашний премьер Михаил Касьянов сначала заявил, что закон этого не воспрещает, но затем пояснил, что частному трубопроводу в России не место – в любом случае принцип равного доступа всех нефтяных компаний к любому трубопроводу в России нарушаться не будет. Его преемник Михаил Фрадков в 2004 году уже высказывался однозначнее: частных трубопроводов в России быть не может в принципе.
Принципы доступа важны для нефтяных компаний: так, в ЛУКОЙЛе вчера заявили, что было бы целесообразно, если бы инвестор в трубопроводном проекте получал квоту на прокачку нефти, исходя из вложенных средств. Законопроект, по данным Ъ, сейчас закрепляет и подробно описывает принцип "равенства доступа". Для нефтепроводов он выглядит так. По трубе "Транснефти" приоритет в доступе отдается компаниям, поставляющим нефть в рамках межгосударственных договоров. Затем степень доступа будет зависеть от длительности сроков действия заключенных договоров с "Транснефтью", а лишь затем будет учитываться объем собственной добычи нефти заявителем. В случае с "Газпромом" ситуация проще: равный доступ предоставляется всем независимым производителям газа, оставшийся у "Газпрома" после прокачки своего газа.
Частные магистральные газопроводы в России есть – это газопровод Shell в рамках проекта "Сахалин-2" и ТНК-ВР – на Ковыкте. Закон не предусматривает национализации этих газопроводов, утверждают в Госдуме, но всякий новый магистральный трубопровод может быть только государственным.
Принятие законопроекта прежде всего будет негативно воспринято за пределами России. В ЕС и США до последнего времени отсутствие запрета на частную трубу в законах РФ считали возможностью торга с Кремлем. Теперь правовой режим трубопроводного транспорта в России будет очевиден всем.
Просмотров 765
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^