Ступени межконтинентальной баллистической ракеты упадут на терртории Тюменской области
В процессе проведения пуска отработанная первая ступень ракеты упадет в заранее выбранном безлюдном районе Тюменской области (зона предполагаемого падения в виде эллипса охватывает малонаселенные части Вагайского, Викуловского и Сорокинского районов). Первая ступень ракеты отделяется на высоте 90 километров. При падении на землю происходит взрыв с радиусом взрывной волны до 60 метров, в результате чего сгорают остатки топлива.
В соответствии с планом в месте падения первой ступени ракеты будут произведены работы по детоксикации. Затем ступень будет разрезана и вывезена с помощью вертолета на площадку разделки для дальнейшей транспортировки.
Район падения первой ступени будет дополнительно обработан специальным реагентом, который полностью разложит возможные остатки гептила на безопасные для окружающей среды и животного мира компоненты.
Главы Вагайского, Викуловского и Сорокинского районов провели необходимую разъяснительную работу с населением.
Все работы в районе падения первой ступени будут проведены в точном соответствии с инструкциями и под контролем главного управления МЧС России по Тюменской области.
В 2004 году производился запуск точно такой же ракеты. В месте падения первой ступени (Вагайский район) перед пуском специалистами, представителями Минобороны и экологами области была произведена оценка экологической обстановки. Спустя некоторое время после испытания замеры показали, что никаких изменений в окружающей среде не обнаружено. Таким образом, как утверждают специалисты, оснований для беспокойства нет.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.