$73.18 +0.31%
$ 78.27 +0.52
€ 89.27 +0.62
               

Лорд Браун покидает ВР

Время новостей
16 января 2007/ 15:46
Смена власти в одной из крупнейших частных нефтегазовых корпораций мира ВР произойдет гораздо раньше, чем ожидалось. Череда неурядиц, которые за последний год отбросили компанию со второго места по капитализации среди энергетических гигантов на пятое и чуть не привели ее главу лорда Брауна на скамью подсудимых, в итоге сделала свое дело. Он покинет пост 31 июля, хотя собирался оставаться в нем еще 1,5-2 года. Прошлым летом председатель совета директоров ВР (а также совета директоров Goldman Sachs International) Питер Сазерленд, возглавивший партию недовольных последними "успехами" главного исполнительного директора корпорации, добился от Джона Брауна слова, что тот уйдет до конца 2008 года. Однако в конце прошлой недели после очередного заседания совета было объявлено имя преемника - им станет Тони Хэйуард, сейчас руководящий сектором разведки и добычи группы. Г-н Сазерленд, чьи слова приводятся в официальном сообщении ВР, особо подчеркнул, что на официальной публикации имени будущего главы компании настоял лорд Браун лично. Но передавать полномочия он, судя по всему, так скоро не планировал. На этом настояли члены совета по инициативе председателя. "Назвав сейчас имя нового руководителя, мы решили, что шестимесячный переходный период будет для компании лучше, чем 18-месячный", - сообщил Питер Сазерленд.
Причем так совпало, что скорректированные сроки большой смены в ВР теперь соответствуют времени ухода с поста председателя лейбористской партии и, соответственно, премьер-министра Великобритании Тони Блэра (событие пока без точной даты должно произойти летом). Известно, что Браун и Блэр являются хорошими друзьями и в жизни, и в большой политике.
"Джон Браун, величайший бизнесмен своего поколения, превратил ВР в одну из крупнейших энергетических групп в мире. Его деятельность за 12 лет руководства компанией была выдающейся. Его видение, интеллект, лидерство и мастерство радовали глаз, а то, что он сделал, будет сложно повторить", - не скупился на комплименты Питер Сазерленд. Его уходящий оппонент (кстати, занимающий кресло в совете директоров Goldman Sachs Group) прокомментировал ситуацию лаконично: "Получить возможность вывести ВР в авангард мировой нефтяной индустрии - привилегия для меня". О реальных причинах ускоренной отставки в официальных комментариях не говорится.
Между тем, скорее всего, подведение неутешительных итогов 2006 года на первом в новом году совете директоров и стало катализатором кадровых решений в ВР. Компания впервые с момента поглощения американской Amoco (это событие состоялось в 1996 году, всего 15 месяцев после прихода Джона Брауна на пост главного исполнительного директора) продемонстрировала падение добычи, что стало следствием системного провала деятельности группы в Северной Америке. После крупного разлива нефти в марте прошлого года ВР вынуждена была законсервировать добычи на нефтяном месторождении Prudhoe Bay на Аляске. После той аварии неприятности посыпались как из рога изобилия, скорее всего, не без поддержки услужливых конкурентов, почувствовавших слабину ВР. В июне американский энергетический регулятор обвиняет корпорацию в попытках манипулировать частью пропанового рынка США. Через два месяца к этому добавляются подозрения в тайном воздействии на рынки нефти и бензина, а к концу года выясняется, что комиссия США по торговле товарными фьючерсами может наказать ВР за операции с фьючерсами бензина в 2002 году. К тому же в октябре американский Совет по химической безопасности публикует заключение, что ВР игнорировала "катастрофические риски для безопасности", которые привели к взрыву на НПЗ в Техасе (март 2005 года), когда погибло 15 человек. Совет также пришел к выводу, что руководство компании было осведомлено о значительных проблемах с обеспечением безопасности, в том числе и на других 34 производствах группы по всему миру. Стоит также отметить, что лорд Браун может быть лично привлечен к разбирательству по этому делу. А в ближайшие дни ВР должно представить результаты своего собственного внутреннего расследования этого случая. Нельзя исключать, что они также сыграли роль в окончательном ослаблении позиций главы компании.
Прошлый год оказался губителен не столько для производственных показателей ВР, сколько для ее имиджа дружелюбной к природе компании и репутации самого лорда Брауна. Он в 2000 году лично курировал ребрендинг группы с целью продемонстрировать нацеленность на заботу об экологии и беспокойство о будущем планеты. Тогда появился зеленый логотип, напоминающий цветок и солнце, а название компании изменено с British Petroleum на короткое ВР. Аббревиатуру предлагалось расшифровывать как Beyond Petroleum, что можно перевести как "не только нефть".
Каскад неприятностей все больше напоминает историю трехлетней давности со скандалом в руководстве другой европейской компании - Royal Dutch Shell. Тогда глава гиганта Филипп Уоттс вместе с рядом других топ-менеджеров был уличен в намеренном искажении информации о запасах, за что в итоге поплатился собственным постом (правда, без всякого переходного периода). И так же, как и тогда, все больше слышен голос недовольства акционеров ВР, которые быстро забыли предыдущие заслуги лорда Брауна. Если же конкретизировать высокопарные слова Питера Сазерленда, то можно отметить следующее. За время работы лорда Брауна капитализация компании увеличилась в 2,5 раза, были сделаны четыре удачных приобретения. Через три года после поглощения Amoco за 52 млрд долл. была куплена Atlantic Richfield за 26,8 млрд долл., в 2000 году Браун организовал поглощение Burmah Castrol (4,7 млрд долл.), а четыре года назад объединил российские активы с акционерами ТНК. Характерно, что уже по итогам прошлого года ВР за счет дивидендов полностью окупила вложения в рамках сделки по созданию ТНК-ВР и теперь начнет получать "чистую прибыль" от бизнеса в России.
Преемник Брауна, который работает в ВР с 1982 года, вряд ли будет существенно менять стратегию группы. Его считают вполне лояльным к уходящему руководителю, и в то же время подразумевается, что у него сложились более ровные отношения с Питером Сазерлендом. Он просто должен энергичнее взяться за устранение завалов прошлого года, прежде всего в США. Что касается России, то ему, очевидно, придется работать в гораздо более агрессивной среде. Хотя в 2003 году лорд Браун получил одобрение на создание СП с акционерами ТНК лично от Владимира Путина, с тех пор видение устройства нефтегазового сектора в Кремле значительно поменялось. И многие ожидают, что как раз в наступившем году, когда у российских акционеров ТНК-ВР истечет мораторий на продажу своей доли, могут радикально поменяться состав и структура акционеров этой компании. А недавняя история Shell и проекта "Сахалин-2" показывает, что наличие иностранного инвестора и отсутствие контроля со стороны госкорпорации в нефтегазовом гиганте в российских условиях не гарантия, а риск.
Предполагается, что за 41-летнюю службу в BP лорд Браун получит выходное пособие в размере 14 млн фунтов (примерно 28 млн долл.) и пенсионный пакет на сумму около 20 млн фунтов (40 млн долл.). Вместе с тем еще летом уходящий глава компании, которому в феврале исполнится 59 лет, утверждал, что не намерен выходить на пенсию и планирует просто "сменить работу". Но не стал распространяться, в какой именно сфере хотел продолжить карьеру. Теперь, когда срок отставки заметно растаял, потенциальные работодатели начнут охоту на освобождающегося топ-менеджера в самое ближайшее время.
Просмотров 1047
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^