Завершился первый этап конкурса на строительство делового района
Напомним, что ОАО "Газпром нефть" будет финансировать 51% стоимости проекта по строительству в Санкт-Петербурге общественно-делового района "Охта центр". Соинвестором проекта также становится администрация города, которая профинансирует 49% стоимости проекта. Пропорционально будут распределены права собственности.
Комиссия по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга выбрала пять претендентов на участие во втором этапе конкурса на проектирование и строительство общественно-делового района "Охта центр".
По итогам предварительного квалификационного отбора в состав конкурсантов вошли: Консорциум в составе: ЗАО "СЭСМ", NBBJ EAST LLC, ОАО СПбЗНИиПИ, ЗАО "Солетаншстрой", ЗАО "Армо-групп", ЗАО "Шнейдер Электрик", Шанхайская строительная (корпорация) генеральная компания, Mace International Limited; Strabag AG; ОАО "Энка Иншаат ВЕ Санайи А.Ш."; Arabtec Construction LLC; ЗАО Управляющая компания – Строительный холдинг "ЭТАЛОН-ЛЕНСПЕЦСМУ"
Выбор участников осуществлялся на основе таких критериев, как опыт высотного строительства, материально-техническая оснащенность, устойчивое финансовое состояние.
Также на заседании комиссии специалисты компании RMJM представили доработанную концепцию высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр". К настоящему моменту завершен ландшафтно-визуальный анализ восприятия проектируемого высотного здания. Проведенные исследования показали, что новая градостроительная доминанта принципиально не изменит силуэт панорам и перспективных видов центральных набережных площадей и улиц исторического центра Санкт-Петербурга. С открытого пространства между Исаакиевским собором и Александровским садом, а также с Казанской площади и площади Декабристов высотное здание не просматривается.
"Строительство и дальнейшее развитие "Охта центра" будет способствовать сохранению исторического центра города от разрушения. В границах охраняемой зоны недопустимо строительство крупных современных зданий. Но если строительство деловых кварталов будет вестись недалеко от исторического центра, это привлечет в город многомиллиардные инвестиции и дополнительные налоги в бюджет, а значит, позволит выделять больше средств на сохранение культурного и исторического наследия Петербурга", - отметил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


