«Газпромнефть - смазочные материалы» инвестирует в будущее морской отрасли
Санкт-Петербург. «Газпромнефть - смазочные материалы» и «Газпромнефть Марин Бункер» расширяют образовательные программы для морской отрасли. Компании модернизируют инфраструктуру профильных вузов и проводят семинары и лекции по актуальным вопросам бункеровки, топлив и смазочных материалов.
В 2026 году учебный план расширен. В ходе весенней сессии эксперты компаний провели тематическую лекцию для курсантов‑судомехаников ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, а также организовали специализированный семинар для специалистов и плавсостава ведущих судоходных компаний России. Главными темами стали судовые топлива и масла, перспективы развития альтернативных видов топлива и другие актуальные научно‑технические вопросы.
Образовательные материалы, подготовленные компаниями, носят практический характер. Слушатели знакомятся с новейшими трендами отрасли: современными технологиями производства топлив и масел, применением биокомпонентов, инновационными подходами к контролю и управлению качеством. Для действующих специалистов судоходных компаний такие знания становятся важным ресурсом для освоения новых технологий, а для студентов морских вузов - эффективным инструментом адаптации к реальным рабочим условиям, в том числе на предприятиях группы компаний «Газпром нефть».
Значимым направлением совместной работы стала модернизация инфраструктуры профильных вузов. В частности, «Газпромнефть - смазочные материалы» совместно с ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова реализовала проект комплексного обновления учебной аудитории факультета судовой энергетики. Обновление приурочено к 150‑летию университета. Новая аудитория площадью более 100 кв. м, рассчитанная на 80 человек, размещена в историческом здании XIX века - объекте культурного наследия. Пространство адаптировано под современные задачи инженерной подготовки и позволяет применять интерактивные форматы обучения, максимально приближенные к реальным производственным процессам судоходной отрасли.
««Газпромнефть-СМ» обеспечивает флот судовыми маслами и смазками, которые эффективно работают в условиях экстремальных нагрузок, совместимы при этом с новыми видами топлив, включая альтернативные. Инновационные продукты требуют особого подхода к подготовке специалистов, которые будут с ними работать. Современные судовые инженеры должны обладать комплексными компетенциями, на формирование таких специалистов и ориентированы наши совместные образовательные проекты», - отметил генеральный директор компании Анатолий Скоромец.
«Газпромнефть Марин Бункер» на протяжении более десяти лет поддерживает профильные вузы в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». С 2013 года предприятие участвует в развитии инфраструктуры и образовательных программ Морского Учебно‑тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала Макарова. При поддержке компании были приобретены современные тренажерные комплексы и оборудование, на которых тренируются курсанты плавательных специальностей и действующий персонал судоходных компаний.
Автор фото - Алия Русанова
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


